CD Projekt не использует генеративный ИИ для The Witcher 4 из-за правовых проблем с интеллектуальной собственностью
В январе 2024 года CD Projekt заявила, что ИИ "может помочь улучшить определенные процессы в производстве игр, но не заменить людей" — довольно расплывчатое утверждение, которое сложно привязать к какой-либо конкретной позиции. Однако во время финансовой презентации за 2024 финансовый год со-генеральный директор Михал Новаковский более конкретно высказался по этому вопросу, заявив, что студия не использует генеративный ИИ в The Witcher 4 или других разрабатываемых играх. Причина не в том, что результаты обычно сомнительны, а в потенциальных юридических сложностях.
Думаю, мы уже упоминали, что в прошлом году создали команду, исследующую потенциальное использование ИИ-решений в наших будущих продуктах, включая разработку собственных настраиваемых моделей ИИ. У нас ведется несколько исследовательских проектов. Однако они не обязательно сосредоточены на генеративном ИИ.
Генеративный ИИ, если честно, довольно проблематичен в плане юридической собственности на интеллектуальную собственность и многих других аспектов. Поэтому, когда дело касается внедрения генеративного ИИ в реальные игры, у нас действительно ничего не происходит с The Witcher 4 или любыми проектами в ближайшем будущем.
— Новаковский в ответ на вопрос об использовании генеративного ИИ в будущих играх CD Projekt
CD Projekt далеко не первая компания, которую отпугнули юридические проблемы, связанные с генеративным ИИ. Например, в 2022 году Getty запретила загрузку и продажу изображений, сгенерированных ИИ, из-за опасений, что алгоритмы, используемые для их создания, могли быть обучены на материалах, на которые у них нет законных прав. Valve выразила аналогичные опасения, когда отклонила игру с артами, сгенерированными ИИ.
Тогда Valve заявила:
Внедрение ИИ иногда затрудняет доказательство того, что разработчик имеет достаточные права на использование ИИ для создания ресурсов, включая изображения, текст и музыку. В частности, существует некая юридическая неопределенность, связанная с данными, используемыми для обучения моделей ИИ.
Использование материалов, защищенных авторским правом, при обучении ИИ, генеративного или иного, стало очень большой проблемой. Если кратко, многомиллиардные компании, занимающиеся ИИ, утверждают, что не могут выжить без использования материалов, на которые у них нет прав, некоторые художники и журналисты, которые действительно создают собственный контент, сопротивляются подобной позиции, и хотя обычно получается так, что крупные корпорации в итоге добьются своего, пока вопросов остается слишком много — потенциал для юридической головной боли вполне реален.
Не говоря уж о том, что иллюстрации и другой визуальный контент, сгенерированный ИИ, в подавляющем большинстве случаев не способен вызывать те же ощущения, что работы, созданные людьми.
Однако использование генеративного ИИ в The Witcher 4, Cyberpunk 2 или любом другом будущем проекте CD Projekt не исключено. Новаковски сказал, что если вопрос прав и собственности будет адекватно решен, они рассмотрят технологию, но сейчас с генеративным ИИ пока ничего не происходит в студии.
- Директор по дизайну сиквела Cyberpunk 2077 считает, что использование ИИ для экономии приведет к снижению качества
- Хакер взломал OpenAI, раскрыв внутренние секреты и вызвав опасения по поводу национальной безопасности
- Теперь вы можете слушать новости в озвучке ИИ-версии Джуди Гарленд или Джеймса Дина