Похоже, разработчики Hades 2 до сих пор не знают, когда игра покинет ранний доступ

Рогалик Hades 2 вышел в раннем доступе Steam в мае 2024 года, однако с тех пор так и не добрался до полноценного релиза. И это несмотря на то, что в прошлом месяце игра получила крупный патч, в котором появилась битва с боссом под названием "финальное противостояние".

Недавно студия получила награду за "Лучший ранний доступ" на Dope Indie Game of the Year Awards. В честь такого события разработчики опубликовали твит, в котором намекнули на то, что и сами не знают, когда же состоится полноценный релиз:

Играли ли вы уже в Hades 2 или ждете выхода версии 1.0 (когда бы это ни случилось), знайте, что разработка в Раннем доступе жизненно важна для того, чтобы позволить нам выжать максимум из этой игры!

Что ж, оригинальная Hades провела в раннем доступе два года, так что глупо было бы рассчитывать на то, что сиквел доведут до ума быстрее.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

29 комментария

Купил, ждал и честно говоря в какой то момент вапше забыл про нее ) Остается только ждать, пока разрабы только радуют

0

Пусть делают сколько надо.

1

Ранний доступ это рак игровой индустрии.
Который убил всю концепцию вау эффекта в играх.
Удивления ,восторг .... . Вещи которые по большей части исчезли из современного игростроя .... увы.

0

@Scotina, Так никто не заставляет играть сразу. Плюс во многих проектах это позволяет начинать полноценно играть заранее. Также это упрощает разработку, так как можно раньше начать исправлять проблемные моменты в игре. Конечно, это не для всех игр подходит, но для подобных роуглайтов - отличный способ улучшить игру.

2

@Scotina, тебя заставляют играть в ранний доступ? благодаря раннему доступу мы получили одну из лучших рпг десятилетия. Рак индустрии - это мобильная ф2п параша, конвейерные игры Юбисофт и прочая хрень

4

@hajbik,
@HellByte,
Дело не в этом. Дело в том что ты знаешь что тебя ждёт, на все 100% .

0

@Scotina, это не ранний доступ виной, а уровень освещения контента новостными порталами. До выхода игры убивают вообще все, что только можно вопросе интриги.

Оценил это особо когда проходили с друзьями Спейсмарина 2 - осознанно отказался читать любые новости по игре и когда под финал на сцену вышел значимый персонаж вселенной, я от восторга чуть ли не завизжал, а друзья такие - да ты чего, его же показывали в нескольких роликах перед релизом. Отказом читать новости я обеспечил для себя вау эффект от той сцены и был чертовски счастлив.

0

@Scotina, без раннего доступа мы бы чаще получали такое «удивление» и «восторг» от недоработанных идей или ошибок в играх, потому что разработчики не получали вовремя фидбек и существовали вообще без стимула выпускать обновления. Так что пусть ранний доступ остаётся, просто надо к нему осознанно подходить — покупая игру в раннем доступе, ты лично для себя как бы обозначаешь, что игра релизнулась сырой, и ты помимо роли игрока ещё и тестером становишься.

0

@Egrassa,

освещения контента новостными порталами

И не только новостными, разрабы / издатели сами частенько в промо-ролики засовывают спойлеры (как в случае с СМ 2 у тебя).

0

@Mikes, я имел ввиду под СМИ в том числе и пиар компании издателей, которые ради шумихи вываливают самые сочные моменты из игры вместе со спойлерами

0

@Egrassa,
Шож может быть более новостным нежели игра с частью сюжета (немалой зачастую ), геймплея, музыки, артдизайна и т.п. в доступе?)
@Flame225,
Как жеж жили без этого в 90-е и нулевые и кстати сейчас все этот период называют золотым периодом игростроя)

0

@Scotina, вспоминают в духе «раньше трава была зеленее, а солнце светило ярче». Знаем-знаем, ностальгия так и работает, опасное чувство в контексте восприятия прошлого, которое формирует иную действительность в голове ностальгирующего.
А игры раньше выходили не менее забагованными, и даже больше скажу, если что-то крашилось при установке с диска, например, то тебе надо было ещё умудриться найти самостоятельно решение проблемы, ведь просто так разработчики патчи не раздавали. Или сидеть кусать локти, что игрушка не пошла.

0

@Flame225,
Дело не в ностальгии. А в банальных фактах. Игр выходит больших меньше, про больщой сингл молчу. Скока там типо в рыбный период в этом году вышло ? 3 или 4 большие игры? Забыл АС ещё не вышел. Авовед сами Обсидиан сказали шо дешовенькая поэтому на ААА не катит. Сплит фикшен кооп и непонятно каким бюджетом
Крутых игровых Шоу остался токо Геймскон, всё остальное по большей части кринж на пол часа - час.
Большая часть игр зарабатывают мобилы , ну как большая часть. РС + консоли это 50% мобил.
Ну да, получается шо раньше и трава зеленее была и песок с солнцем не тот ну и далее по желанию)

0

@Scotina, а при чём тут размеры и бюджеты игр? В разные годы выходит по-разному, и больших, и маленьких, главное насколько они хороши в целом. И каждый год, вот чудеса, находятся хорошие игры, в которые народ играет и долго обсуждает. Сейчас вот с KCD2 так.

Ностальгия по «золотым временам, когда быть геймером было круто», основана на искажениях. Игр тоже выходило много, но не все о них знали или не все могли их себе позволить. Игры было интересно проходить, потому что и моложе был, и забот меньше, а времени больше, и с друзьями можно обсудить, которые тоже ничем не заняты или игрушкой поделиться могут. Сейчас говорят, что всем важна только графика и технологии, но забывают, какими широкими шагами двигалась индустрия в девяностые и нулевые с появлением 3D-акселераторов. Гонка графония шла похлеще, чем сейчас, когда изменения хоть с лупой ищи. Из каких-то плюсов, которые даёт ностальгия, можно выделить только ощущение неизведанного, когда впервые запускаешь какой-нибудь Doom или H&M3. Но речи о том, что раньше всё кардинально другое было, не соответствуют действительности. Индустрия росла и делала как хорошие, так и плохие игры. Ничего особенно не изменилось, разве что медийности стало больше и люди повзрослели и подустали.

Но мы удалились от темы. Речь то про ранний доступ была.

0

@Flame225,
Ну ты ж сам начал про то что когда-то было лучше.
Но про ранний доступ. Я ж написал выше.
Игры перестали удивлять. Выдет ГТА6 ,7 ...127 ( ну если доживёт ) то будет это ... ГТА. ну вот к примеру.
А тут в итоге и с новыми IP в итоге о них стока знаем шо пипец. И в итоге будет как с БГ-3 к примеру, кто-то пузыри аж с носу пускает а я как говорил что это ДОС-3 , так и говорю шо ДОС-3 причём по факту нудная игра для меня до ужаса.

-1

@Scotina, Я вот с тобой согласен. Есть куча игр которые до сих пор продаются по фул прайсу с пометкой Раннего доступа и плашкой (Обновлений не было более года). К примеру бигфут. Выпустили кривую игру, насобирали денег что бы разработка монетизировалась сразу и в какой то момент просто забили на это дело.

@hajbik, Одну игру мы получили, а в процентом соотношении это сколько? 0.0001% из всего что там есть?

Существует еще такой момент что когда игра выйдет из раннего доступа то она просто будет никому не нужна. И такие примеры так же имеются. Взять тот же дейзи который был на хайпе но сколько он там в раннем доступе просуществовал? И как сильно это повлияло на онлайн.

Я лично стараюсь не покупать Ранний доступ по той причине что геймплей может смениться, взять тот же хейдс. Если взять ранние билды игры и то что было на релизе - они довольно сильно отличаются. По этой причине и не покупал второй и жду релиз.

0

@Scotina, падажжи-падажжи, ранний доступ — это ещё не вся игра (хотя по факту, если её можно купить и поиграть, то это релиз, чего бы там разрабы не говорили). Ранний доступ показывает тебе часть игры, а не фулл-контент. В случае с BG3 был только первый акт, а на релизе туда чего-то докинули новенького. В случае с Hades 2 можно чуть ли не до финального босса дойти, конечно, но разрабы добавляют новых богов, новые айтемы, то есть всей игры я ещё целиком не видел. Значит для раннего доступа разные подходы бывают. Ну и повторюсь, что задача раннего доступа в том, чтобы игру сделать лучше через коннект с комьюнити, а не удивлять игрока ежечасно.

Игры перестали удивлять? Когда играешь 15-20 лет и больше, то это закономерный процесс. Не в играх дело. Просто опыта уже много и удивляться самому сложнее.

0

@Scotina, играть и читать спойлеры это выбор.

0

@Scotina, я вот не играл в бг3 в раннем доступе(только создание персонажа делал) и для меня абсолютно всё было с вау-эффектом. Ну и логично, новости и видосы по ней - не смотрел с геймплеем

0

@Gammicus,
Ну это ж хорошо.
@Flame225,
Даже не в этом дело вот смотри. перед выходом Масс Эффекта я очень к нему скептично относился. Т.к. да какоето видео было. Даже была у меня в журнале большая статья презентация но я всё же скептично к МЕ отонсился т.к. в игрострое всё что было связано с космическим сай-фаем это было пиу-пиу вжух, полетели посреляли.
И пипец как я офигел когда до игры добрался.
@Stinger0,
Ну это вообще отдельная тема, собрать с патсвы бабла и как можно больше....

0

@Scotina, а это всегда выбор, как выше отметили.

Мне кажется, если игра на анонсе тебя интересует, то естественным образом хочется узнать о ней побольше. И ты копаешь под неё любые доступные материалы. Это же помогает потом определиться с решением о покупке — стоит ли игра денег и внимания или нет.

Если беспокоишься о том, что узнаешь слишком много и станет неинтересно, то... Может, не такая уж и интересная игра по итогу? На личном опыте скажу, что мне, как правило, фиолетово на спойлеры или фан-сервис, который показывают в рекламных трейлерах. Я даже иногда забываю о них. Если разрабы рассказывают о механиках в интервью или показывают в дневниках/геймплейных демонстрациях, то я тоже только радуюсь, потому что хочется это попробовать самому. Мне игра в совокупности интересна, я ж весь сюжет не узнаю из новостей, и никто игру не пройдёт так, как прохожу именно я, а это можно ведь разными способами сделать: скипая кат-сцены или пропылесошивая каждый угол. То есть интерес внутри игры сохраняется.

0

@Flame225,
Ты так и не понял о чём я.
Это как подарок если ты знаеш что тебе подарок что это за подарок?
А если не знаеш он можнт как разочоровать так и удивить. А ранний доступ это все убивает. По факту ранний доступ это такая банальная форма маркетинга.

0

@Scotina, не люблю подарки, потому что это всегда сюрприз, а я предпочитаю знать, чё там за «кот в мешке»)) Поэтому даааа, надо разбираться, надо копаться в инфе по играм и анализировать. Идеально, когда есть демка. Ранний доступ — это ни разу не идеально. Но это и не подарок. Это игра без поздравлений и без праздничной упаковки, которую собирали и даже частично создавали при тебе. И что самое главное, никто не заставляет тебя присутствовать при сборке — ты же сам платишь денюжку, чтобы поучаствовать в раннем доступе, чтобы проконтролировать, какой подарок тебе вручат с плашкой «игра наконец-то вышла». Поэтому не вижу тут проблемы. Ранний доступ имеет в себе маркетинговые основания, но гораздо важнее фидбек от игроков, которые помогают доделать игру своими отзывами и плейтестами.

0

@Flame225,
Как думаеш Да Винче когда рисован свою Мону Лизу тоже фитбэком от... (пофиг кого) пользовался?

0

@Scotina,

Ранний доступ это рак игровой индустрии.
Который убил всю концепцию вау эффекта в играх.

А причем здесь игровая индустрия и лично твои тараканы? Ты опять в результате все свел к лично своим причудам, как то не это и это не так.

Притом что у раннего доступа есть свои нюансы и проблемы, то как он типо “влияет” на твое восприятие, вау эффекты и.т.д. - ну тут индустрия не причем. Не стоит себя до размеров индустрии превозносить.

0

@Scotina, не понял твоей аналогии.

Если бы у да Винчи был бы запрос на предварительную оценку работы, то он бы им воспользовался. Но у него такого запроса, насколько я знаю, не было.

А у разработчиков, которые выкатывают игры в ранний доступ, такой запрос есть.

0

@Flame225,
Творец творит и пытается удивить мир и создать что-то новое и оригинальное. А ремесленник делает одно и тоже доводя то что умеет до максимума.

0

Игра в полном порядке, она прекрасна. Часов за 30 вы пройдете весь контент раннего доступа . Это не мало.
Я воспринимаю развитие этой игры не как ранний доступ, а как эпизодическую модель или поддержку через DLC.

1
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.