ПК-порт Rise of the Ronin стартовал с 45% в Steam — игроки жалуются на ужасную оптимизацию даже на топовых видеокартах
Спустя год после релиза на PlayStation 5 самурайский экшен от Team Ninja наконец добрался до Steam, однако дебют сложно назвать удачным. С релиза 11 марта игра получила "смешанные" отзывы, а геймеры массово сообщают о проблемах с производительностью.
Ситуация выглядит как дежавю для бывалых ПК-геймеров. В последние месяцы мы наблюдали похожие проблемы с Monster Hunter Wilds от Capcom, Marvel's Spider-Man 2 в январе и Call of Duty: Black Ops 6 в октябре. Печальная тенденция — крупные консольные хиты регулярно страдают от низкого качества портирования на ПК.
Из 900+ отзывов лишь 45% положительные, а подавляющее большинство отрицательных посвящено техническим проблемам. Самый популярный отзыв на данный момент гласит:
Неужели так сложно не выпускать плохие PC-порты? Фризы на RTX 4090 — это просто... нет.
Еще один пишет:
Мне больно ставить отрицательную оценку, но невозможно рекомендовать игру в нынешнем виде. Оптимизация действительно настолько плоха, как все говорят. Если вы играли в Wo Long на релизе и помните проблемы с производительностью, то здесь ситуация еще хуже. Придется вернуть деньги и ждать патчей.
Хотя опыт может различаться в зависимости от конфигурации железа, факт возникновения серьезных проблем даже на системах с RTX 4090 вызывает вопросы, особенно учитывая, что Rise of the Ronin не выделяется особо требовательной графикой.
Увы, частично это было предсказуемо, когда разработчики объявили, что на ПК обязательно потребуется 180 ГБ свободного места на SSD. Обычно это признак, что оптимизацией занимаются не особенно глубоко.
- Вышло обновление Rise of the Ronin с улучшениями производительности на ПК
- Team Ninja исправит проблемы ПК-версии Rise of the Ronin в патче 10 апреля
- Вышло обновление Rise of the Ronin для ПК-версии
30 комментария
играли бы на консолях и бед не знали.
@Ozzmosis, Помимо конских ценников на игры.
@Ozzmosis, просто не надо торопиться играть в игры от соньки. Стоит брать их через год два на распродаже. Как они того и заслуживают, с их отношением к ПК игрокам. Но учитывая, что мы живём во времена когда люди разучились ждать и терпеть мы получаем вот такие результаты.
Люди своей глупостью сами дозволяют компаниям так себя вести.
Что кстати говорит об этих компаниях очень многое. Что они не самом деле не заботятся о геймерах. А лишь лицемерят ради получения барышей.
После такого отношения даже бесплатно не хочется брать консольку от сони.
@Lotter, ну-у-у, блин, везде есть минусы и плюсы ¯_(ツ)_/¯
@Stranger, так то ты абсолютно прав. Но мне кажется, что люди на эту тему вообще не запариваются. Те в голове не прописано, что имеет смысл подождать. Но с другой стороны, а почему они ждать то должны? В логике потребления все просто - увидел продукт -> купил. А дальше отзыв написал. Все довольны)))
@Stranger, норм решение. 1,5-2 года ждешь игру и потом ещё 1-2 года ждешь распродажи и пока её починят. 4 года - это не срок, конечно)
А бесплатно вам её никто и не предложит. Консоль не покупаете, игры не покупаете, а ещё какое-то отношение к себе хотите. Странно это.
@Stranger, игра же не от сони, а была временным экзом
а по сути в эту игру можно вообще не играть
@Stranger, Соглы
@Anvold, для меня вообще не проблема ждать. Ласт оф ас 1 на ПК когда вышел? Я так и не играл ещё и не парюсь нисколько. Это парятся только те у кого ПК нет. Т.к. на консолях прилично меньше годных игр. )
@Adren, была экзом. Значит они в ответе.
@Stranger, хз, я вообще не слежу когда там игры на ПК выходят. Почему мне должно быть интересно когда куда-то портируют игру десятилетней давности?
Так-то ПК - это не про игры, а про Word и Excel. Зачем вообще на нем играть?
Нет. С чего бы?
@Anvold, кончай троллить уже.
@Stranger, так я лишь на твой троллинг ответил.
@Stranger, та не, тут немного не так работает
игра не от их студии внутреней, они чисто дали левым ребятам бабок мол, а пусть у нас ваша поделка поконсервируется на плойке годик, а потом, что хотите делайте
тут сони вобще никаким боком, это все вина разрабов
@Anvold, в чем мой троллинг? Просто факты. Это ты постоянно неадекватно защищаешь ПСку. Отвергая очевидное.
@Adren, именно так. Как заказчик должны были проконтролировать. Особенно учитывая их прошлые факапы с реализацией экзов на ПК.
В том то и дело что им как заказчику получается плевать на качество. Значит на людей. Мне всегда неприятно работать с компаниями которым нужны только деньги. По мере возможности я стараюсь с такими не иметь дел. Т.к. хочу тратить свои средства на достойных. Тех кто ценит свою работу и клиентов. Благо выбор приличный в гейминге. И просто не играя в игры от сони мы практически ничего не теряем.
Но и помимо гейминга у меня в целом такой подход к любой компании в любой сфере.
@Stranger, ну вот видишь, ты свой троллинг «фактами» и «очевидным» называешь, а защищать ПСку - это для тебя «неадекватно». Тут мне даже ничего объяснять не пришлось.
@Stranger,
они не заказчики
они чисто выкупили эксклюзивность и все, так может случистя абсолютно с любой игрой
как допустим фф7 реберз или ремейк
игра никаокй связи с сони не имеет
ее разрабатывали а тут пришли сони и такие, а давайте временный экз на сони будете?
@Anvold, так в том и соль, что адекватно не получается у тебя.
Хотя продолжай. Должен же кто то людей веселить.
@Adren, быть может это так и есть. Тогда получается, что у Сони мало авторитета. Раз ей кто-то временно пользовался, а потом решил на этом сделать рекламу и выпустится на ПК.
Я представляю что какая то компания использовала бы имя моей компании выпуская дурной продукт. И мне от этого не по себе становится. Потому что я дорожу репутацией. Репутация ведь дороже денег. Хотя конечно так глубоко мало кто рассуждает, когда речь касается игрушек.
Ололо мне она нравится. Могу жесебе позволить. Куплю в коллекцию и потом когда нибудь пройду когда допилят. Так поступает большинство. И этим недобросовестные компании пользуются.
@Stranger, лол, это мне на полном серьезе говорит человек, который предлагает по 4 года игры ждать, сваливает на Сони ответственность за чужие игры и просит ещё какого-то отношения к себе. Пожалуй, это действительно смешно)
@Stranger, тебя реально куда-то не туда повело - еще раз, сони не имеют к этому пк-порту никакого отношения, это не их внутренняя студия, которая представляет сони и их авторитет и репутацию, срок эксклюзивности закончился - дальше разрабы сами по себе, репутация сони началась и закончилась на их собственной платформе, а там как раз с игрой проблем не было, тогда как на пк есть, то есть получается сони наоборот свой авторитет на своей платформе как раз-таки проконтролировала. И это не защита ради защиты, это тоже просто факты.
@Anvold, не ждать 4 года. Опять ты все не так понял. Просто не бежать за игрой экзом от сони. И даже быть может вообще в неё не играть. Я тебе просто пример привожу. Что самая их крутая игра сейчас есть на пк. Её даже бесплатно скачать можно. Но не хочется, потому что есть другие более интересные проекты.
Для тебя быть может это удивительно. Но есть много людей которых не интересуют как экзы сони так и в принципе игры на консоли. Вот что я надеюсь ты когда нибудь сможешь честно признать.
@GPoul, не думал с этой точки зрения. Согласен с тобой.
@Stranger, ну как же не так понял? Экзы от Сони в среднем выходят на ПК в среднем через 2 года. Скидки и когда починят ждем ещё 1-2 года, как ты предлагаешь. В итоге и получается 3-4 года ожидания.
Это почему же? А если я хочу в неё поиграть?
Bloodborne на ПК не выходил.
Удивительно, конечно, потому что я не понимаю как ты вообще обобщил игры Сони. Какие это игры их не интересуют? Экшен, гонки, платформеры, рогалики или интерактивное кино? Может им вообще играть не интересно?
Ну может для тебя будет удивительно, но есть много людей, но есть много людей, которых в принципе не интересуют игры на ПК. Или они вообще не воспринимают ПК, как игровую платформу. Без шуток говорю, что Word и Excel я запускаю гораздо чаще Стима.
Что признать? То что есть люди, играющие только на ПК? - Признаю. То что есть люди, которым не интересно играть в игры вообще? - Я это тоже признаю. И что теперь?
@Anvold, признай что заблуждаешься. А точнее специально троллишь , говоря что ПК это ексель и Ворд. Тогда как ПК это лучшая игровая платформа. С прилично большим количеством крутых игр нежели на консолях.
Я же тебя прекрасно понимаю. Ты любишь всякую японщину. Её много на сони. И это хорошо. Каждому свое. Но ты же упорно пытаешься оспорить очевидное про преимущество ПК.
@Stranger, тут все просто - будь это порт игры от внутренней студии, коих уже было много(ГоВ, Хорайзен, Цусима, Дэйс Ган и т.д.), причем портированием которых также занималась отдельно купленная для этой цели внутренняя студия(Nixxes) то тогда да, ответственность была бы полностью на сони, но здесь вообще не этот случай.
@Stranger, так я же уже ответил, что я только отвечаю на твой прямой троллинг.
А что нет что ли? В большинстве случаев это так и есть. Можешь сюда ещё Outlook с калькулятором добавить.
А это уже слишком толсто. Жир так и хлещет.
Все крутые игры не сводятся к Саперу и пасьянсу «Косынка». Это ложное утверждение.
Я ведь тебя тоже прекрасно понимаю. И я прекрасно понимаю где мы живем. Все эти 90-ые, ПК для учёбы. Сам ведь был таким 15 лет назад и тоже не понимал зачем консоли нужны. Просто кто-то это перерастает, а кто-то остается на этом самом ПК для учёбы, только обновляя его. Понимаю. Раньше, когда у меня под рукой ничего не было, я тоже от балды с калькулятором или часами игрался. Но зачем продолжать играться с органайзером, когда уже давно можно поиграть на нормальном игровом устройстве?
Не очень понял какое очевидное преимущество ПК ты имел в виду? Оптимизацию? Непонятные ошибки? Или то что игры надо ждать по 2 года, а когда их починят ещё 1-2 года плюсом?
Для меня это преимуществом не является.
карта устарела, новое поколение уже вышло
@Imlerith, Которое по факту лучше на 5-10 фпс и имеет технологию, которая искусственно поднимает х10 фпс) Шляпа эти 5090, без их плюшек
Судя по пострелизному комментарию разработчики всем довольны и ничего делать не будут, так как в этом комментарии никак не высказались о техническом состоянии.
М-да, этот год для ждунов не самый удачный. Ну ничего, осталось ещё немного подождать пока не починят игру (если починят).
Да какие вопросы. Карта очевидно устаревшая. Игра под RTX 5090 затачивалась)
Жаль. У Rise of the Ronin судя по трейлерам интересная боёвка и нелинейный сюжет, плюс необычный для игр исторический период Японии - Бакумацу...Подожду скидок т.к Rise of the Ronin единственная современная игра в открытом мире про феодальную Японию в которой можно играть за персонажей соответствующих духу времени, а не за негра или женщин(да всё это можно создать в редакторе, но также можно создать японского персонажа сделал его похожим скажем на Тосиро Мифуне или Тацуя Накадая)
А потом говорят то что порт это херня коня и баблорекой), а тут видим как обычно, кривизна и прочее
Да там кроме технических, игровых проблем навалом. Игра чуть лучше ВуЛонга.