Разработчики ОС "Аврора" предложили использовать свой софт в российской игровой консоли

В конце марта президент РФ поручил правительству до 15 июня рассмотреть вопрос создания в стране игровой консоли. 17 апреля компания "Открытая мобильная платформа", занимающаяся ОС "Аврора", предложила использовать свой софт в девайсе.

Генеральный директор компании Павел Эйгес в разговоре с "Известиями" заявил, что в ОС можно вносить различные опции и возможности, необходимые разработчикам игр.

Инструментарий "Аврора SDK" включает среду для написания кода и отладки, инструменты сборки программ и эмулятор (виртуальный образ) операционной системы, позволяющий разрабатывать приложения даже без наличия соответствующих устройств.

Среда разработки позволяет собирать приложения под все аппаратные платформы, на которых работает ОС. Многие движки написаны на языке С/С++, что позволяет переносить такие проекты.

Сейчас под ОС "Аврора" энтузиасты адаптируют ряд старых игр — например, GTA 3. Тем не менее Павел Эйгес считает, что такие проекты "хорошо демонстрируют возможности платформы по графике и поддерживаемому оборудованию".

Собеседники "Известий" считают, что производством железа для российской игровой консоли могли бы заняться компании Fplus и GS Group, поскольку они обладают компетенцией и экспертизой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: