Ритейлеры: Спрос на видеокарты в России увеличился на 30-50%

"Известия" со ссылкой на данные ритейлеров и "Яндекса" узнали, что спрос на видеокарты в России за первый квартал 2024 года увеличился на 30-50%, а цены при этом выросли на 40%.

Представители "Ситилинка" рассказали о рекордном спросе на видеокарты за последние три года. Продажи устройства с января по март выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В денежном выражении рост составил 53%.

Основные популярные бренды — это Palit и Gigabyte в ценовой категории от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Об этом также рассказали в "Ситилинке".

В "М.Видео – Эльдорадо" рассказали, что рост спроса на видеокарты за последний месяц подскочил на 30%. Наиболее популярными стали такие бренды, как MSI, Gigabyte, Palit, Asus на чипах NVIDIA 40-й серии.

В марте мы продали ровно столько же видеокарт, сколько в феврале, при этом оборот вырос на 10%. Это связано с переключением покупателя на видеокарты среднего и высокого ценового сегмента, которые стали месяц к месяцу дешевле.

Ozon

Согласно данным "Яндекса", цены на "ходовые высокопроизводительные видеокарты" с начала марта выросли на 20-40%.

Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Aero подорожала на 24%, до 47 тысяч рублей, а GeForce RTX 3060 Ventus 2X 12G OC LHR — более чем на 40% (до 33 тысяч) Карта Palit RTX 4060 Ti DUAL прибавила в цене почти 40%, до 43 тысяч рублей.

Опрошенные "Известями" эксперты говорят, что цены выросли из-за сложностей в поставках и изменениях в работе зарубежных банков, многие из которых перестали принимать платежи из России.

Старые маршруты поставок перестали работать, заказывать новые устройства стало гораздо сложнее и дороже. При этом стоки дистрибьюторов сокращаются, а компании, у которых есть запасы мощных видеокарт, поднимают ценники.

Собеседники издания также не исключают активизации майнеров — с начала января по середину марта капитализация мирового рынка криптовалюты выросла более чем на 150%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: