Спутниковые снимки показывают китайские военные мишени-муляжи в пустыне — в частности, президентский дворец Тайваня

Новые спутниковые снимки раскрыли макет президентского дворца Тайваня на военном полигоне во Внутренней Монголии в Китае. Об этой находке в твиттере сообщил пользователь @sfx_ewss:

Еще одна мишень-муляж президентского дворца Тайваня, созданная НОАК в округе Алша-Цзоци во Внутренней Монголии, Китай.

Ранее в марте высокопоставленный адмирал США заявил комитету по вооруженным силам Сената, что военная модернизация Китая при Си Цзиньпине представляет угрозу для Тайваня, и Народно-освободительная армия Китая (НОАК) может быть готова к вторжению на остров уже к 2027 году.

Китай считает Тайвань частью своей исторической территории, хотя Пекин не контролирует напрямую остров с тех пор, как Коммунистическая партия Китая взяла под контроль материковый Китай в 1949 году. При этом первую половину 20 века остров находился под контролем Японии, так что, технически, Компартия Китая никогда не имела с островом глубоких связей.

Данные открытых источников на сайте Sinergise's Sentinel Hub показали, что строительство муляжа президентского дворца Тайваня на полигоне началось в марте 2021 года и было почти завершено к октябрю 2021 года.

В июле 2015 года китайское государственное телевидение продемонстрировало военные учения на базе во Внутренней Монголии. На учениях солдаты НОАК штурмовали здание, похожее на построенный в японскую эпоху президентский дворец Тайваня.

Адмирал Джон Акилино, командующий Индо-Тихоокеанским командованием США, в подготовленных показаниях комитету по вооруженным силам США 20 марта заявил:

Все признаки указывают на то, что НОАК следует директиве председателя Си Цзиньпина быть готовой к вторжению на Тайвань к 2027 году.

Хотя КНР утверждает, что предпочитает достичь объединения мирными средствами, Си не откажется от применения силы.

Несмотря на эти опасения, другие высокопоставленные американские военные чиновники и представители разведки полагают, что Китай хочет использовать мирные средства для воссоединения Тайваня со своей территорией. С другой стороны, население острова не спешит в объятья Китая, особенно после того, что произошло с Гонконгом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: