Технология Microsoft может повысить производительность трассировки лучей на видеокартах с объемом памяти до 10 ГБ

Microsoft опубликовала новый патент, в котором описывается метод уменьшения объема памяти, занимаемого графикой с трассировкой лучей, напрямую решая проблемы, связанные с растущими требованиями к памяти, которые предъявляет технология рендеринга. Метод, описанный в патенте, использует агрессивный подход уровней детализации (LOD) для улучшения или снижения качества трассировки лучей по мере необходимости.

В патенте процесс трассировки лучей описывается как структура ускорения, которая может быть оптимизирована с помощью системы уровней детализации. Это достигается за счет карты резидентности, соответствующей иерархии ограничивающих объемов объектов. Графическая система обработки затем может использовать эту карту, чтобы определить, какой уровень качества необходим объектам в нужный момент.

Если проще, патент Microsoft предлагает принцип, который игры уже используют в 3D-средах, когда на определенных расстояниях качество местности и текстур будут ухудшаться, в зависимости от удаленности объектов от персонажа. Это мера экономии для повышения производительности за счет снижения качества изображения в областях, где это менее заметно или не требуется.

В контексте патента эта система LOD будет применяться к конвейеру трассировки лучей и уменьшать его общий объем памяти.

Это потенциально прогрессивная оптимизация, которая в будущем может иметь серьезные последствия для экономии памяти и повышения производительности. По-видимому, сегодняшний подход к трассировке лучей не имеет системы уровней детализации, которая может на лету повышать или снижать качество трассировки лучей, делая сцены более комплексными для рендеринга с точки зрения памяти.

Технически, текущие реализации RT обходят это, активно используя технологии повышения разрешения, такие как DLSS, FSR и XeSS, чтобы минимизировать падение производительности. Однако наличие выделенной системы LOD для конвейера трассировки лучей, независимой от разрешения рендеринга, даст разработчикам гораздо больше гибкости в оптимизации производительности.

На практике эта система должна сделать видеокарты с ограниченным объемом видеопамяти более жизнеспособными в современных играх с трассировкой лучей. В частности, это может помочь GPU с 8 ГБ и 10 ГБ достичь более плавной синхронизации кадров с включенной RT в играх, где объем видеопамяти ограничивает производительность. Потенциально запатентованное решение Microsoft также может сделать трассировку лучей доступнее на GPU Nvidia с 6 ГБ и даже 4 ГБ.. Эта система также может помочь таким консолям, как PlayStation 5 и Xbox, достичь более плавной производительности трассировки лучей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: