Google использовала ИИ для точного прогнозирования наводнений за 7 дней

Google только что объявила, что использовала ИИ для успешного прогнозирования речных наводнений, в некоторых случаях за семь дней до их прихода. И это не просто преувеличение технологической компании, так как результаты были фактически опубликованы в научном журнале Nature. Наводнения — это одни из самых распространенных стихийных бедствий во всем мире, поэтому любая система раннего предупреждения — это способ спасти жизни и защитить собственность.

Наводнения всегда было сложно прогнозировать, поскольку на большинстве рек нет датчиков. Google обошла эту проблему, обучив модели машинного обучения всевозможным релевантным данным, включая исторические события, показания уровня рек, высоты и рельефа местности и многое другое. После этого компания сгенерировала локальные карты и провела "сотни тысяч" симуляций в каждом месте. Эта комбинация методов позволила моделям точно прогнозировать предстоящие наводнения.

Этот подход построил высокоточные модели для конкретных мест, но Google надеется использовать эти методы для решения проблемы в глобальном масштабе. Хотя разработчикам удалось успешно предсказать некоторые наводнения за неделю до прихода, в среднем срок составил около пяти дней. Однако Google уверена, что это куда лучше, чем отсутствие таких предупреждение. Также значительно улучшилось прогнозирование в недостаточно развитых регионах, таких как некоторые части Африки и Азии.

В общей сложности эта технология позволила Google предоставить точный прогноз наводнений в 80 странах с общей численностью населения 460 миллионов человек. Компания сделала эти прогнозы доступными в Поиске, Google Картах и через уведомления Android. Эта информация также доступна через собственное веб-приложение компании Flood Hub, которое начало работу еще в 2022 году.

Далее Google продолжит изучать "потенциал машинного обучения для создания лучших моделей прогнозирования наводнений" и объединилась с академическими исследователями для более глубокой настройки подхода, основанного на ИИ. Компания надеется, что в конечном итоге это приведет к созданию "глобальной комплексной платформы прогнозирования наводнений".

Больше статей на Shazoo
Тэги: