Вышло первое видео пациента Neuralink, управляющего компьютером силой мысли

Ранее в этом году Илон Маск объявил, что первый пациент получил мозговой имплантат Neuralink в рамках первого клинического испытания. Теперь компания поделилась кратким публичным демо интерфейса "мозг-компьютер" (BCI) в действии.

Компания кратко транслировала демонстрацию в прямом эфире на платформе X с участием 29-летнего мужчины по имени Нолан Арбо, который сказал, что был парализован ниже шеи после инцидента во время ныряния восемь лет назад. В видео Арбо объясняет, что после получения имплантата — по его словам, операция была "супер легкой" — ему пришлось научиться различать "воображаемое движение и попытку движения", чтобы научиться управлять курсором на экране.

Многое из того, с чего мы начинали, было попыткой двигаться. Я пытался двигать, скажем, правой рукой влево, вправо, вперед, назад. И с этого момента, я думаю, для меня стало интуитивным начать представлять движение курсора.

В клипе, в котором также фигурирует инженер Neuralink, Арбо демонстрирует BCI, перемещая курсор по экрану ноутбука и приостанавливая музыкальный плеер на экране. Он сказал, что имплантат позволил ему играть в шахматы и Civilization VI. Он отметил, что ранее использовал другие вспомогательные устройства, такие как палочки для рта, но имплантат Neuralink позволил ему проводить более длительные игровые сессии, а также играть онлайн. Он сказал, что может пользоваться имплантатом около восьми часов, прежде чем его нужно подзарядить.

Арбо стал первым пациентом, получившим имплантат в январе, после того как в прошлом году Neuralink начала набор пациентов. Ранее компания тестировала BCI на животных, включая шимпанзе, и некоторые ее методы тестирования на животных были предметом федеральных расследований.

В видео Арбо указал, что его опыт использования мозгового имплантата до сих пор был положительным, несмотря на некоторые первоначальные проблемы. Однако, это движение в нужном направлении.

Больше статей на Shazoo
Тэги: