Стартап Extropic представил сверхпроводящий ИИ-процессор для конкуренции с GPU, CPU и TPU

Стартап только вышел из скрытого режима, попутн представив прототип сверхпроводящего процессора для ИИ. Компания Extropic недавно закрыла раунд финансирования на 14,1 миллиона долларов и заявляет, что достигнет цели создания ускорителей ИИ, "которые будут на много порядков быстрее и энергоэффективнее цифровых процессоров (CPU/GPU/TPU/FPGA)".

Компания под руководством бывшего исследователя квантовых технологий Alphabet X Гийома Вердона также опубликовала работу, предлагающую взгляд на термодинамический аппаратный комплекс, который она создает.

Extropic утверждает, что современные цифровые процессоры не очень хорошо подходят для ускорения ИИ. В документе представлена новая вероятностная парадигма вычислений, которая, как говорят, отдалена от все более сложных безупречных цифровых компьютеров в пользу чего-то более "биологического". Прототипы пассивных термодинамических чипов Extropic физически запускают тип вероятностных алгоритмов, используемых в ИИ, как быстрый и энергоэффективный процесс, основанный на физике. Это делает их гораздо более подходящими для современных алгоритмов ИИ, чем традиционные вычислительные процессоры, которые довольно неестественно пытаются охватить вероятность и неопределенность, что приводит к неэффективности.

В документе гораздо больше обсуждается наука, стоящая за "революционным подходом Extropic к ускорению ИИ посредством термодинамических вычислений". Однако также компания показала демонстрационный чип. На изображении выше вы можете увидеть микроскопическое изображение одного из первых нейронных дизайнов чипа Extropic. Как сообщается, эти чипы производятся на наноуровне из алюминия и работают при низких температурах, поэтому они являются сверхпроводящими.

На фотографии выделены два джозефсоновских перехода — они будут опытными компонентами транзисторного типа для тех сложных нелинейных задач, с которыми сталкивается ИИ. То, что мы видим — это всего лишь небольшой строительный блок процессора, который будет использоваться наряду со многими другими линейными и нелинейными нейронами в более крупных суперкомпьютерных системах.

Все это может звучать очень амбициозно, но Extropic также готовит полупроводниковые устройства, работающие при комнатной температуре, чтобы расширить свой охват. В этих устройствах вместо джозефсоновских переходов будут использоваться транзисторы, что приведет к снижению энергоэффективности, но позволит создать плату, подобную GPU. Помимо аппаратного обеспечения, Extropic занимается программным обеспечением, которое интерпретирует абстрактные спецификации энергетических моделей (EBM) для своих процессоров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: