Слух: Apple не может создать свой ИИ — просит Google Gemini помогать Siri

По сообщениям Bloomberg, Apple ведет переговоры о встраивании Google Gemini в следующую операционную систему iPhone, обеспечивая Siri и другие функции ИИ. Сообщается, что производитель iPhone провел обсуждения с несколькими ИИ-компаниями о возможности оснащения iOS 18 технологией конкурента, включая OpenAI.

Apple почти никак не проявляла себя на рынке ИИ в 2023 году, что привело к предположениям, что гигант iPhone может отставать от Google и OpenAI. Однако генеральный директор Тим Кук пообещал важное объявление об ИИ в этом году, которое ожидается на WWDC в июне. Как сообщается, компания создала чат-бот с ИИ Apple GPT, который, по словам сотрудников, уступает ChatGPT и Gemini. Новая информация указывает, что у Apple не может догнать конкурентов и намерена передать на аутсорсинг функции ИИ iPhone.

Google Gemini или другой чат-бот с ИИ конкурента обсуждается для поддержки Siri и других приложений. Однако, как сообщается, производитель iPhone планирует встроить некоторые из своих собственных ИИ-функций в следующую операционную систему. Apple уже выпустила платформу машинного обучения с открытым исходным кодом в конце 2023 года, а также редактор изображений с ИИ в феврале.

В то же время, активное продвижение Google Gemini забуксовало из-за его неспособности отвечать на неоднозначные вопросы. Так что сейчас Google работает над исправлением, когда чат-бот отказывается отвечать на вопросы, если они касаются тем расы, политики или гендера. Apple, вероятно, делает ставку на то, что Google разберется с проблемами Gemini в ближайшие несколько месяцев.

Использование Gemini в iPhone будет опираться на партнерство Apple и Google в отношении поисковика. Согласно прошлогодней информации, Google платит Apple 36% своего дохода от поисковика — примерно 18 миллиардов долларов в год, согласно данным, раскрытым в рамках антимонопольного слушании Google. Министерство юстиции США утверждает, что эти две компании действовали как единое целое, чтобы доминировать на рынке мобильного поиска.

Партнерство Apple в области ИИ даст Google огромное преимущество перед конкурентами, такими как OpenAI и Anthropic, так как обеспечит доступ ИИ к миллиарду пользователей по всему миру.

При этом Apple находится под сильным давлением ожиданий в отношении ИИ. В то время, как другие компании активно внедряют ИИ в свои девайсы и приложения, Apple хранила гордое молчание, не предоставляя никакой информации о том, что будет делать с этой технологией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: