Как Valve построила гигантский шар из 100 Steam Deck OLED для рекламного ролика

Компания Valve поделилась закулисными подробностями создания рекламного ролика для модели Steam Deck OLED. Команда решила снять трейлер собственными силами, чтобы продемонстрировать новый сверхъяркий OLED-экран во всей красе.

Идея заключалась в том, чтобы создать освещение в ролике исключительно с помощью самих Steam Deck OLED. Для реализации этой задумки потребовалось около сотни прототипов с OLED-экранами. Инженеры Valve сконструировали гигантский алюминиевый шар, внутри которого включили все 100 девайсов, создав эффект студийного освещения.

Каркас шара был спроектирован и собран в лаборатории прототипирования оборудования Valve. Для "мозгов" системы использовались старые сетевые коммутаторы и серверная стойка. Крепления для Steam Deck были напечатаны на 3D-принтере, а для синхронизации видео в реальном времени применялся стандарт NDI и OBS.

Команда создала специальную анимированную графику в After Effects, учитывающую сферическую форму отображения, которая затем транслировалась на шар в виде 4K-видеопотока. Это позволило экспериментировать с освещением и решать проблемы прямо на съемочной площадке.

В результате Valve удалось отснять впечатляющий материал, демонстрирующий возможности новых OLED-экранов Steam Deck. После завершения съемок шар было решено не разбирать, а выставить в холле офиса компании как своеобразную достопримечательность.

Почитать подробности создания ролика можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: