Четвертый тестовый полет Starship может состояться уже в мае

Менее чем через неделю после третьего тестового запуска Starship, SpaceX поделилась подробностями о том, когда может состояться следующее испытание. Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл выступила с докладом на открытии конференции Satellite 2024, и в ответ на вопрос сообщила, что хотя SpaceX все еще анализирует данные, следующее испытание может состояться уже в мае. Шотвелл добавила, что испытательный полет Starship не был орбитальным по замыслу, и SpaceX надеется успешно осуществить возвращение в атмосферу в следующий раз.

Шотвелл также рассказала, что SpaceX планирует начать использование спутниковых лазеров Starlink позже в этом году для повышения скорости передачи данных, и ожидается, что сервис будет представлен в рамках предстоящей частной миссии экипажа Polaris Dawn на космическом корабле SpaceX Crew Dragon.

Ближайшие цели SpaceX — успешно осуществить возвращение и обеспечить посадку Starship в назначенных местах. Что гораздо сложнее, чем в случае с Falcon 9, так как Starship предназначен для "подхвата" огромными захватами на стартовой площадке. Эти захваты также устанавливают космический корабль Starship второй ступени на ускоритель Super Heavy первой ступени, и их архитектура является неотъемлемой частью плана SpaceX по превращению крупнейшей в мире ракеты в многоразовую.

Кроме этого президент SpaceX сообщила, что компания планирует выполнить 148 миссий Falcon 9 и Falcon Heavy в этом году. По ее словам, она бы "хотела вывести Starship на орбиту, развернуть спутники и вернуть обе ступени, с быстрой подготовкой к повторному использованию". SpaceX также хотела бы "удвоить" клиентскую базу Starlink и запустить до семи миссий Dragon к концу 2024 года.

Перерыв между вторым и третьим испытаниями Starship составил примерно четыре месяца, и если сроки Шотвелл будут соблюдены, то перерыв между пусками сократится до двух месяцев. Перед третьим полетом компания уже начала проводить испытания второй ступени Starship, а также занимается строительством второй площадки на базе Бока-Чика для повышения темпов запуска Starship.

В рамках третьего пуска Starship ракета успешно покинул стартовую площадку и разделилась на заданной высоте. Первое повторное зажигание двигателей Super Heavy для входа в атмосферу прошло успешно, но двигатели ракеты не смогли зажечься для финальной стадии посадки и она рухнула в воду. Вторая ступень Starship начала возвращение в атмосферу, но вскоре была потеряна связь и корабль взорвался.

Больше статей на Shazoo
Тэги: