Телескоп Euclid для исследования темной вселенной проходит процедуру очистки от льда

Подобно тому, как водители зимой счищают лед с лобовых стекол автомобилей, ученые из обсерватории Euclid Европейского космического агентства (ЕКА) пытаются "разморозить" телескоп — с расстояния в полтора миллиона километров.

Слои льда толщиной в одну нить ДНК скопились на зеркалах Euclid. Хотя они невелики, лед, по-видимому, вызвал "небольшое, но прогрессирующее уменьшение" количества звездного света, улавливаемого телескопом.

Телескоп продолжает научные наблюдения, в то время как ученые начинают нагревать некоторые оптические части космического аппарата, чтобы начать процесс размораживания. Эти области соответствуют секциям телескопа, где выделяющаяся вода не должна повредить другим инструментам.

Размораживание должно восстановить и сохранить способность Euclid собирать свет от этих древних галактик, но мы проводим эту процедуру впервые. У нас есть очень хорошие догадки о том, к какой поверхности прилипает лед, но мы не будем уверены, пока не сделаем это.

— Рейко Накаджима, ученый Euclid из Боннского университета в Германии

Вскоре после запуска Euclid в июле прошлого года ученые нагрели телескоп с помощью бортовых нагревателей, чтобы испарить большую часть молекул воды, которые могли попасть в космический аппарат до старта. Но, похоже, "значительная часть" сохранилась, возможно, будучи поглощенной многослойной изоляцией телескопа, которая ослабла после выхода в космический вакуум. В ледяной среде космоса эти молекулы обычно прилипают к первой поверхности, на которую они попадают, и одной из них, по-видимому, оказались зеркала телескопа.

Проблема впервые привлекла внимание, когда команда миссии заметила постепенное уменьшение звездного света, измеряемого одним из двух научных инструментов Euclid, называемым видимым инструментом (VIS). Чтобы помочь каталогизировать 1,5 миллиарда галактик и их звездных популяций, VIS собирает видимый свет от звезд аналогично тому, как работает камера смартфона, только со 100-кратным количеством пикселей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: