СМИ: SpaceX строит сеть шпионских спутников для разведки США

Агентство Reuters сообщило, ссылаясь на неназванные источники, что подразделение SpaceX Starshield с 2021 года имеет секретный контракт с Национальным управлением военно-космической разведки США (NRO) на строительство сети из "сотен" шпионских спутников.

В отчете Wall Street Journal за февраль упоминался засекреченный контракт SpaceX на сумму 1,8 миллиарда долларов с неназванным на тот момент государственным агентством. Теперь Reuters указало на подразделение и отметило, что контракт предусматривает создание сети из "сотен спутников, обладающих возможностями съемки Земли, которые могут работать как рой на низких орбитах".

В отчете не указано, когда сеть будет работать или какие другие компании участвуют в проекте. В нем упоминается, что в базе данных космических объектов США перечислены спутники, развернутые SpaceX, которые компания и правительство не признавали, а источники подтверждают, что эти объекты — прототипы Starshield.

SpaceX описывает Starshield как ориентированную на правительство спутниковую сеть, а Илон Маск написал в Твиттере, что она "будет принадлежать правительству США и контролироваться космическими силами Министерства обороны". Осенью прошлого года подразделение подписало контракт с космическими силами США на предоставление спутниковой связи для военных через Starlink.

По данным Reuters, если контракт с NRO будет успешным, это "значительно улучшит способность правительства и военных США быстро обнаруживать потенциальные цели практически в любой точке земного шара".

Больше статей на Shazoo
Тэги: