Starship успешно запущен и вышел на орбиту — все двигатели сработали

Только что SpaceX осуществила третий тестовый пуск 122-метровой ракеты Starship со своей базы в Техасе. И это первый раз, когда гигант не взорвался во время выполнения миссии.

Во время запуска все 33 двигателя первой ступени сработали как положено, правда попытка мягкого "приводнения" ускорителя не получилась, хотя стабилизаторы сработали как надо. Но даже это отличный результат для SpaceX.

Тем временем, вторая ступень находится в полете и должна упасть в Индийском океане в ближайшие 20-30 минут. Ее двигатели также отработали как положено, разогнав корабль до 26 тысяч километров в час.

Данный пуск продемонстрировал, что новая версия ракеты успешно выходит на орбиту и проводит "горячее" разделение. Большой шаг к началу регулярного использования Starship для космических миссий.

Напомним, что Starship сможет выводить сверхтяжелую нагрузку и будет применяться в рамках миссии "Артемида" для доставки людей на Луну, а в будущем и на Марс. Поэтому, нынешний тест — это важная отметка на пути к новой эпохе освоения космоса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: