Этот новый робот Figure настолько впечатляет, что Optimus Илона Маска выглядит устаревшей железякой

Figure, стартап, сотрудничающий с OpenAI для разработки человекоподобного робота, выпустил новое видео. И показанное на голову выше всего, что Tesla продемонстрировала на сегодняшний день с роботом Optimus.

Видео от Figure показывает человека, взаимодействующего с роботом под названием Figure 01. Человек ведет естественно звучащий разговор с роботом, прося его сначала идентифицировать, на что он смотрит.

Я вижу красное яблоко на тарелке в центре стола, сушилку со стаканом и тарелками, и вы стоите рядом, положив руку на стол.

Человек просит что-нибудь поесть, и Figure 01 протягивает ему яблоко. Затем человек бросает мусор и просит робота объяснить, почему он только что сделал то, что сделал, а также подобрать мусор. Хотя есть задержка, пока робот обрабатывает инструкции, но в остальном он безупречно выполняет команду.

Принято. Итак, я дал вам яблоко, потому что это единственный, эээ, съедобный предмет, который я мог предоставить вам со стола.

Обратите внимание, что он вставляет человекоподобное "эээ" в речь. Вероятно, чтобы не пугать человека своими смертоносными навыками.

Для последнего трюка человек спрашивает Figure 01, что должно произойти дальше, основываясь на расположении посуды на столе. Робот говорит, что, вероятно, посуда далее отправится в сушилку. Человек устно подтверждает предположение и просит Figure 01 сделать именно это, демонстрируя ловкость и точность, сначала подняв стакан и перевернув его вверх дном, прежде чем поставить на место. Затем следует еще одна демонстрация точности, когда Figure 01 ставит тарелку в соответствующую бороздку на сушилке.

Вы можете задаться вопросом, в чем же дело? Даже если Маск представил своего робота в 2021 году с кем-то, одетым в костюм робота, но разве Tesla не добилась с тех пор прогресса, который мог бы соперничать с OpenAI и Figure? Не совсем.

Optimus от Tesla умеет ходить, поднимать яйцо и даже складывать белье. Но только если безоговорочно верить демонстрации робота Илона Маска. Присмотритесь, например, к видео со складыванием белья от января. Вы не заметили ничего странного в правом нижнем углу этого якобы впечатляющего видео?

Заметили, как рука, которая входит и выходит из поля зрения в правом нижнем углу, идеально совпадает с движениями правой руки Optimus?

Похоже, что кто-то использует телеуправление, чтобы выполнять движения, которые затем имитирует Optimus. По сути, человек складывает рубашку с помощью дистанционного манипулирования, или того, что иногда называют waldo.

Люди создают роботов waldo с 1940-х годов и помещают возможности телеуправления в человекоподобных роботов аж с 1960-х годов. Если честно, технология, которую демонстрирует Optimus от Tesla, не намного впечатляет больше, чем аудио-аниматроника, созданная Disney для Всемирной выставки 1964 года в Нью-Йорке, как видно ниже.

Случайное откровение, которое оказалось в ролике Tesla, объясняет, почему Figure и OpenAI по сути на годы впереди со своим роботом. Потому что Figure 01 не использует никаких трюков вроде телеуправления, как подтвердил в среду соучредитель Figure Бретт Эдкок.

Видео показывает сквозные нейронные сети. Никакого телеуправления нет. Кроме того, это было снято со скоростью 1.0x и снималось непрерывно.

Есть ли у Маска и команды Tesla возможность разобраться в этом? Безусловно. Но Эдкок и ребята из Figure добились большого отрыва. И Figure собрала команду людей из таких компаний, как Boston Dynamics и DeepMind, которые явно знают, что делают.

Кори Линч, работающий над ИИ в Figure, описал последние достижения, отметив также, что Figure 01 не управляется телеоператором. Это повторение сотрудниками Figure, что их роботом не управляет человек, можно расценивать как подшучивание над Маском, который недавно подал в суд на OpenAI.

Еще несколько лет назад я бы подумал, что полноценный разговор с человекоподобным роботом, пока он планирует и выполняет свои собственные действия — это то, чего нам придется ждать десятилетия. Очевидно, многое изменилось.

Конечно, многое изменилось, даже по сравнению с относительно примитивными днями 2015 года, когда на соревнованиях роботов Darpa все еще использовались машины с телеуправлением. И нам остается только ждать и смотреть, сможет ли команда Маска догнать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: