Прямой эфир с третьего тестового запуска Starship — начало в 14:30 (МСК)

Пришло время для Starship отправиться в свой третий испытательный полет, во время которого мегаракета снова будет испытана на пределе своих возможностей. Возможно, на этот раз она долетит до своего пункта назначения?

Мегаракета высотой 122 метра должна стартовать с базы Starbase в Бока-Чика, Техас, примерно в 15:00 (МСК) в четверг, в рамках 110-минутного окна. Прямая трансляция компании будет доступна на X и ее веб-сайте, и начнется в 14:30 (МСК). Или на одном из ютуб-каналов.

SpaceX наметила несколько целей для третьего испытательного полета, включая успешный запуск и отработку ускорителя Super Heavy (оснащенного 33 двигателями Raptor) и верхней ступени Starship, открытие и закрытие грузового отсека Starship, первое в истории повторное зажигание двигателя Raptor в космосе и управляемый вход Starship в атмосферу. Кроме того, SpaceX планирует провести сложную демонстрацию передачи топлива, которую она выполняет по контракту с NASA.

Ранее SpaceX планировала приводнение Starship в Тихом океане, но это изменилось для ITF-3, и теперь верхняя ступень нацелена на Индийский океан. Будем надеяться, что она доберется так далеко. Вся миссия, если она будет успешной, должна занять менее 10 минут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: