Steam Deck OLED подвержен выгоранию — но для этого нужно постараться

Недавно еще один YouTube-канал проводил испытание Steam Deck OLED и обнаружил, что OLED-панель слегка выгорела после 1500 часов отображения статичного изображения.

Примерно месяц назад The Phawx обнаружил, что довольно сильное выгорание возможно всего за 750 часов отображения статичного изображения при максимальной яркости HDR 1000 нит. Теперь Wulff Den провел собственное тестирование при яркости SDR 600 нит и обнаружил выгорание через 1500 часов.

Синие и красные цвета выгорают быстрее всего. Кроме того, Wulff Den не думал, что Deck имеет какие-либо обычные функции для предотвращения выгорания, такие как сдвиг пикселей или обнаружение и затемнение яркой зоны или логотипа. Задав вопрос Valve, студия подтвердила, что Deck OLED действительно не имеет таких мер.

Steam Deck не использует ни один из этих методов. Однако мы не знаем о проблемах у пользователей при нормальном использовании. Наша гарантия на оборудование распространяется на проблемы со всеми компонентами Steam Deck, включая дисплей.

Правда, беспокоиться о потенциальном выгорании не стоит.

Как говорит сам Wulff Den, тест не очень реалистичен. У какого пользователя Steam Deck статическое изображение отображается при максимальной яркости SDR или HDR в течение сотен или даже тысяч часов без остановки?

Выгорание также не будет большой (если вообще является) проблемой, если вы не планируете постоянно играть в одну и ту же игру, в которой есть яркие статичные элементы интерфейса.

Кроме того, Steam Deck модульный и ремонтопригодный, так что заменить дисплей можно будет через два-три года. С другой стороны, к тому времени может выйти Steam Deck 2, где проблему выгорания могут решить.

Больше статей на Shazoo
Тэги: