Генеральный директор AMD "абсолютно уверена", что все захотят ПК с ИИ

Многие уже привыкли к использованию облачных сервисов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, но однажды придет время, когда ИИ станет доступным на наших ПК. Хотя это будущее может вызывать у некоторых понятный скептицизм или, что еще хуже, дискомфорт, председатель и генеральный директор AMD Лиза Су "абсолютно уверена", что со временем все захотят ПК с ИИ.

По сути, рассвет ПК с ИИ уже наступил — лучшие игровые ноутбуки уже оснащены нейропроцессорными блоками (NPU) для улучшения локальных рабочих нагрузок ИИ. Однако в настоящее время на рынке есть только четыре настольных процессора, оснащенных NPU, хотя вскоре должны появиться новые модели как от AMD, так и от Intel.

Но что именно представляет собой ПК с ИИ? Су определяет это как "идею того, что каждый может иметь свои собственные возможности ИИ", конкретно ссылаясь на возможность локального запуска приложений ИИ вместо облачных сервисов, таких как ChatGPT или DALLE. Она подчеркивает, что, оснащение ПК ИИ позволит нам стать "более продуктивными" в результате, и даже заявляет, что "компании, которые научатся использовать ИИ, победят компании, которые не используют ИИ".

Несмотря на то, что Су заинтересована в развитии ПК с ИИ, она признает, что искусственный интеллект в его нынешнем виде имеет свои недостатки.

Это говорит об относительной незрелости нашего понимания того, как ИИ может быть использован для улучшения существующих инструментов или методов, будь то для работы или развлечений. В конце концов, такие средства, как повышающие качество ИИ-технологии, например DLSS, существуют всего пять лет, в то время как такие популярные новинки, вроде GPT-4, еще моложе, поскольку языковая модель захватила мир только в прошлом году. Впрочем, ИИ не показывает никаких признаков замедления.

Этика генеративного искусственного интеллекта остается неудобной болевой точкой, но ИИ уже доказал свою полезность и в других областях. Даже AMD планирует наконец-то использовать глубокое обучение для следующей версии FideltyFX Super Resolution.

Больше статей на Shazoo
Тэги: