Минэкономразвития разработало законопроект маркировки и классификации игр в РФ

"Известия" узнали, что Минэкономразвития разработало законопроект, предусматривающий обязательную маркировку и классификацию видеоигр на территории РФ.

Согласно задумке, играм должна быть присвоена одна или несколько категорий (например, видеоигра, содержащая изображения или описания жестокости, сцены физического, психологического насилия, бранные слова и выражения).

Для информирования пользователей предлагается размещать знак категории или текстовое предупреждение о возможно нежелательном контенте. Где конкретно — внутри или на упаковке — не уточняется.

Цель нововведения — информирование пользователей об особенностях контента игр для обеспечения психологической безопасности граждан, говорится в документе Минэкономразвития.

Существующая система возрастных рейтингов хотя и формирует минимальные требования безопасности для информационной продукции, но при этом не всегда дает достаточно ориентиров для потребителей по правильному выбору, в том числе когда речь идет о выборе компьютерных игр для детей.

Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов

Прошлым летом говорилось, что бремя маркировки игр по содержанию в России ляжет на плечи производителей и дистрибьюторов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: