Американская миллиардерша утонула в Tesla — спасатели не смогли справиться с укрепленным стеклом автомобиля

Анжела Чао — миллиардер и невестка сенатора Митча Макконнелла, трагически утонула в пруду на своем ранчо в Техасе в середине февраля. Предполагается, что она могла случайно включить задний ход на своей Tesla при попытке выполнить трехточечный разворот.

С тех пор всплыли тревожные подробности, описывающие отчаянные попытки спасения 50-летней главы судоходной компании Foremost Group. Согласно отчету The Wall Street Journal, Чао ехала домой на своей Tesla после вечера с друзьями, когда она случайно включила заднюю передачу.

Попытки проникнуть в автомобиль были безуспешными из-за укрепленного стекла в окнах и люке Model X. Тесты, проведенные Американской автомобильной ассоциацией (AAA), показывают, что стекло Model X практически невозможно разбить под водой.

Стоит отметить, что в 2017 году генеральный директор Tesla Илон Маск признал, что его компания допустила некоторые "очень глупые" ошибки при проектировании Model X, особенно в отношении ее сложности. Возможно, поэтому Чао случайно включила заднюю передачу вместо передней во время выполнения разворота — в результате чего автомобиль скатился по насыпи в пруд.

Когда ее автомобиль начал погружаться, Чао запаниковала и позвонила другу, чтобы объяснить свою ситуацию. В течение следующих нескольких часов прибыли спасатели и предприняли попытки освободить ее. Один из друзей в попытке помочь уже прыгнул в пруд в отчаянной попытке добраться до Чао до прибытия аварийных служб на место происшествия.

Отчет об инциденте, полученный WSJ, предполагает, что экипаж одного пожарного департамента прибыл на место через 24 минуты после получения вызова. Описывая сцену, один из спасателей сказал, что автомобиль был полностью погружен в воду, и некоторые помощники шерифа изо всех сил пытались даже стоять на нем во время попытки спасения.

Для помощи в критической миссии были вызваны дополнительные ресурсы, такие как осветительное оборудование, команды дайверов и эвакуатор. Хотя эвакуатор прибыл на место, у него не было достаточно длинного троса, чтобы дотянуться до автомобиля. В конце концов был доставлен более длинный трос.

Несмотря на спасательные усилия, команда из двух человек смогла вытащить Чао из машины только около 0:56. Когда двери открылись, из автомобиля вылилось несколько сотен литров воды.

Чао не подавала признаков жизни. Несмотря на 43 минуты реанимационных действий, проведенных спасателями скорой помощи, она была объявлена ​​мертвой на месте происшествия. Ранчо, где погибла Чао, принадлежит корпорации, связанной с ее мужем Джимом Брейером, венчурным капиталистом и совладельцем "Бостон Селтикс". Состояние Брейера оценивается в 2,9 миллиарда долларов.

К сожалению, подробности о смерти Чао до сих пор скудны и разрознены. Этот недостаток информации заставил некоторых, включая известного управляющего хедж-фондами Кайла Басса, основателя Hayman Capital Management, базирующейся в Техасе, предположить, что Tesla могла быть взломана.

Есть ли у шерифа округа Бланко технические возможности для изучения журналов Tesla, чтобы определить, не подвергался ли автомобиль несанкционированному вмешательству или даже взлому? Это дело становится все более и более подозрительным.

На прошлой неделе офис шерифа округа Бланко назвал смерть миллиардера несчастным случаем, при этом отметив, что они все еще проводят расследование.

"Хотя предварительное расследование указывало на то, что это был несчастный случай, офис шерифа все еще расследует этот инцидент как уголовное дело, пока у них не будет достаточных доказательств, чтобы исключить преступную деятельность", — написал офис шерифа округа Бланко в четверг в письме генеральному прокурору штата Кену Пакстону. "Этот инцидент не был типичным несчастным случаем", — добавило агентство.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: