Китай запустит гигантские многоразовые ракеты в 2025 году для подготовки к пилотируемым миссиям на Луну

Китай планирует запустить две многоразовые ракеты в 2025 и 2026 годах в рамках подготовки к будущим пилотируемым миссиям на Луну.

Предстоящие запуски являются частью новой лунной программы, представленной государственной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC), которая будет "ключевой" для цели Китая по отправке астронавтов на Луну к 2030 году.

В отличие от ракет, которые Китай использовал в прошлом, эта пара будет полностью многоразовой. Это означает, что они будут не только более экологичными, но и более рентабельными, поскольку их не нужно будет строить с нуля для будущих миссий.

Потенциальный тестовый запуск ракеты Long March 10 может вывести на околоземную орбиту капсулу нового поколения для экипажей уже в 2025 году, что соответствует недавно объявленному графику многоразовых ракет. Подробности о втором многоразовом космическом корабле и запуске в 2026 году пока не объявлены.

В то время как несколько китайских компаний разрабатывают многоразовые ракеты, новые ракеты-носители от государственной CASC "значительно расширят возможности Китая по запуску и доступу в космос", конкурируя с различными коммерческими ракетными компаниями страны, сообщает SpaceNews.

В преддверии потенциального запуска в следующем году CASC успешно завершила испытание на зависание с вертикальным взлетом и посадкой и добилась ключевого технологического прорыва в многоразовых ракетах в 2023 году. Представители CASC заявили, что общий прогресс идет очень гладко.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: