Дженсен Хуанг говорит, что даже бесплатные ИИ-чипы от конкурентов не могут превзойти GPU Nvidia

Недавно генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил во время выступления, что графические процессоры Nvidia "настолько хороши, что даже когда чипы конкурентов бесплатны, этого недостаточно дешево". Хуанг также пояснил, что цены на GPU Nvidia не так уж важны с точки зрения общей стоимости владения (TCO) центром обработки данных ИИ.

Впечатляющие масштабы достижений Nvidia в обеспечении бурно развивающейся индустрии ИИ невозможно отрицать — компания недавно стала третьей по капитализации в мире во многом благодаря своим ИИ-GPU, но комментарии Дженсена наверняка вызовут споры, так как он принижает все решения конкурентов, таких как AMD, Intel и ряд конкурентов с ASIC и другими типами специализированного кремния для ИИ.

Начиная с 22:32 в ролике выше, Джон Шовен, бывший директор Trione SIEPR и почетный профессор экономики Стэнфордского университета спрашивает:

Вы создаете самые современные чипы. Возможно ли, что вы столкнетесь с конкуренцией, которая утверждает, что достаточно хороша — не так хороша, как Nvidia, но достаточно хороша и гораздо дешевле? Является ли это угрозой?

Дженсен Хуанг начал свой ответ драматично:

У нас больше конкуренции, чем у кого-либо на планете.

Он сказал Шовену, что даже клиенты Nvidia являются ее конкурентами в некоторых случаях. Кроме того, Хуанг отметил, что Nvidia активно помогает клиентам, разрабатывающим альтернативные процессоры ИИ, и заходит так далеко, что раскрывает им, какие предстоящие чипы Nvidia находятся на стадии разработки.

Это действительно звучит как довольно необычный способ ведения бизнеса, но следующее утверждение Хуанга о том, что Nvidia работает как "полностью открытая книга", сотрудничая практически со всеми остальными в отрасли, может быть труднее поверить. Совсем недавно были серьезные обвинения в том, что Nvidia управляет "картелем GPU", и сообщалось, что клиенты боялись говорить с конкурирующими производителями GPU/ускорителей ИИ из-за опасений задержки заказов. Также был создан отраслевой консорциум, пытающийся сдвинуть доминирующую модель программирования CUDA компании.

Возвращаясь к интервью, Дженсен Хуанг изложил уникальные преимущества Nvidia, которые сегодня время непоколебимы. Генеральный директор Nvidia сказал, что в то время как можно создать чип, который будет хорошо работать с одним конкретным алгоритмом, графические процессоры Nvidia программируемы. Более того, платформа Nvidia является "отличным стандартом... в каждой облачной компьютерной компании". Поэтому типичный центр обработки данных, который хочет поддерживать широкий круг клиентов, от финансовых услуг до производства и так далее, будет привлечен к оборудованию Nvidia.

Хуанг также попытался провести сравнение, которое может показаться нелогичным тем, кто сосредоточен на ценах на GPU: люди, которые покупают и продают чипы, думают о цене чипов, а люди, которые управляют центрами обработки данных, думают о стоимости операций, пояснил он.

Конечно, компании будут хорошо осведомлены об общей стоимости владения (TCO), что в основном означает, что заявленные преимущества Nvidia, такие как время развертывания, производительность, утилизация и гибкость, "настолько хороши, что даже когда чипы конкурентов бесплатны, этого недостаточно дешево", по словам Хуанга.

Завершая свой ответ Шовену, генеральный директор Nvidia подчеркнул, что оставаться далеко впереди — цель Nvidia. Хуанг напомнил участникам саммита, что то, что делает Nvidia, требует большой тяжелой работы и инноваций — здесь нет никакой удачи, и ничто не воспринимается как должное.

Естественно, конкуренты Nvidia не согласились бы с заявлениями Хуанга, но пока реальных значительных конкурентов в области ИИ у Nvida действительно нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: