По слухам, Бобби Котик хочет купить TikTok

Бобби Котик, бывший генеральный директор Activision Blizzard, ушедший в отставку в конце прошлого года, по-видимому, заинтересован в покупке TikTok, поскольку новый законопроект в США угрожает запретить приложение или принудить к его продаже.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, Котик упомянул идею партнерства в такой покупке генеральному директору OpenAI Сэму Альтману и другим, сидевшим с ним за столом на конференц-ужине на прошлой неделе, и обсудил ее с исполнительным председателем ByteDance Чжан Имином. Если TikTok будет продан, отмечает WSJ, он, вероятно, будет стоить сотни миллиардов долларов.

Котик руководил Activision более 30 лет, но ушел не на хорошей ноте. В иске 2021 года, урегулированном в прошлом году, компанию обвинили в поощрении сексуальных домогательств и гендерной дискриминации под его руководством, в том, что было описано как "распространенная рабочая культура в стиле братства". Вскоре после этого The Wall Street Journal сообщило, что Котик знал об обвинениях в неправомерном поведении и харассменте на протяжении многих лет и не раскрывал должным образом некоторые из этих случаев совету директоров. Его самого также обвиняли в домогательствах, отметил тогда The Verge. Сама же Activision Blizzard назвала отчет "вводящим в заблуждение".

После того, как информация была предана огласке, сотрудники Activision Blizzard устроили забастовку и потребовали отставки Котика, но этого не произошло. В конечном итоге Котик оставался главой Activision Blizzard до завершения приобретения Microsoft в 2023 году.

Предполагаемый интерес Котика к TikTok появился в бурный момент для популярной платформы после того, как на прошлой неделе законодатели представили "Закон о защите американцев от контролируемых иностранными лицами приложений", который президент Байден пообещал подписать в случае принятия. Согласно законопроекту, который в среду будет вынесен на голосование в Палате представителей, материнская компания TikTok, базирующаяся в Китае ByteDance, должна будет продать приложение в течение шести месяцев. В противном случае оно будет запрещено в магазинах приложений США.

TikTok пытается заручиться поддержкой своих миллионов американских пользователей и на прошлой неделе разослал уведомления, призывающие пользователей звонить своим представителям. После голосования в Палате представителей, где ожидается одобрение после единогласного голосования в Комитете по энергетике и торговле на прошлой неделе, законопроект перейдет в Сенат.

В то время как опасения законодателей по поводу TikTok сосредоточены на страхах по поводу конфиденциальности данных и его связи с Китаем, WSJ отмечает, что привлечение Альтмана к его покупке может открыть приложение для возможности использования OpenAI для обучения своих моделей ИИ, что тоже не звучит идеально для пользователей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: