Google заплатит 5 миллионов долларов тем, кто придумает, для чего использовать квантовые компьютеры

Если вы когда-либо задумывались, что на самом деле делают квантовые компьютеры, вы не одиноки. Правда в том, что никто не знает, какие современные проблемы способна решить эта технология. В понедельник Google запустил многолетнее глобальное соревнование по поиску реальных областей применения квантовых вычислений с призовым фондом в $5 миллионов.

Хотя есть много поводов для оптимизма в отношении потенциала квантовых компьютеров, мы все еще в неведении относительно полного спектра того, как, когда и для каких реальных задач эта технология окажется наиболее прорывной. Мы надеемся, что этот конкурс поможет пролить свет на эти вопросы.

Google запустил соревнование XPRIZE Quantum Applications совместно с Женевским научно-дипломатическим центром (GESDA). Двадцать финалистов разделят приз в $1 миллион и выйдут в финал. Им нужно будет предоставить технические спецификации и доказать, что квантовые вычисления быстрее или точнее традиционных компьютерных решений. Главные победители получат $3 миллиона, а призеры поделят еще $1 миллион.

Google инвестировал миллионы в квантовые вычисления, но мы все еще не знаем, что с ними делать. Большинство исследований квантовых компьютеров касаются абстрактных задач, а не реальных сценариев. Технология обещает ускорить разработку лекарств, раскрыть тайны темной материи и помочь решить фундаментальные загадки Вселенной. Но пока непонятно, чем она полезнее вашего ноутбука.

Однако это не повод унывать. В 1950-х годах компьютеры были размером с грузовик и имели крайне мало практического применения. Квантовые компьютеры все еще находятся на этой ранней стадии развития, но могут совершить революцию в мире. Вопрос в том, как именно.

Конкурс Google не гарантирует, что через три года у нас появятся практические применения квантовых вычислений, но это шаг в правильном направлении.

Судить конкурс будут ученые из Google, Amazon и ведущих университетов мира. Будем надеяться, что соревнование породит реальные кейсы использования для нового поколения вычислительных машин и заставит эту мощную технологию работать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: