Бывший инженер Google арестован за предполагаемую кражу секретов ИИ для китайских конкурентов

Бывший инженер Google был арестован в Калифорнии за кражу более 500 файлов, содержащих коммерческие тайны об искусственном интеллекте компании, и использование информации в интересах конкурирующих технологических компаний в Китае. В заключении, которое было обнародовано в федеральном суде Калифорнии, прокуроры обвинили Линвэя Дина, 38-летнего гражданина Китая, который начал работать в Google в 2019 году, в загрузке коммерческих тайн с выданного ему Google ноутбука в личные облачные хранилища.

Документы, украденные Дином, касались "строительных блоков" инфраструктуры ИИ Google. Он загружал их в свои личные аккаунты в течение одного года с мая 2022 года по май 2023 года. Дин был арестован в Ньюарке, штат Калифорния, и обвинен по четырем пунктам в краже коммерческой тайны. В случае признания виновным ему грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф до 250 000 долларов по каждому пункту обвинения.

Ситуация происходит на фоне обострения напряженности между Соединенными Штатами и Китаем из-за взрывного развития искусственного интеллекта, и может послужить очередным триггером — примером для нынешней администрации, в усилении контроля за ИИ-технологиями.

В прошлом году администрация Байдена запретила экспорт в Китай передовых чипов ИИ, разработанных американскими компаниями, такими как NVIDIA, чтобы не допустить использования Китаем ИИ для усиления своей армии.

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил по нынешнему делу:

Сегодняшние обвинения являются последней иллюстрацией того, на какие ухищрения готовы пойти аффилированные лица компаний, базирующихся в Китайской Народной Республике, чтобы украсть американские инновации. Кража инновационных технологий и коммерческих тайн у американских компаний может стоить рабочих мест и иметь разрушительные экономические и национальные последствия для безопасности.

Обвинительное заключение раскрыло всевозможные подробности о характере преступления. Предположительно, Дин сначала копировал информацию из файлов Google в Apple Notes на своем ноутбуке, а затем конвертировал их в PDF-файлы, которые загружал в свой личный аккаунт Google, чтобы избежать обнаружения системами предотвращения потери данных Google. Он также передал свой бейдж Google другому сотруднику Google в Калифорнии, чтобы создать видимость, будто он работает из офисов Google в этом штате, в то время как на самом деле работал на конкурирующие компании в Китае.

Прокуроры заявили, что Дин помогал в привлечении капитала для одной из китайских компаний, с которыми он работал в качестве технического директора. В прошлом году он также основал другую компанию по ИИ в Китае и был ее генеральным директором.

Это не первый случай, когда США арестовывают гражданина Китая за кражу коммерческих тайн у американских компаний. За последние несколько лет прокуратура США в Сан-Франциско предъявила обвинения трем бывшим сотрудникам Apple в краже коммерческих тайн, связанных с Apple Car, и передаче их компаниям в Китае. В прошлом месяце один из этих инженеров был приговорен к шести месяцам тюремного заключения и обязан выплатить почти 150 000 долларов штрафа — легко отделался, учитывая, что китайские компании могут ему с лихвой компенсировать потерянное время и деньги.

Больше статей на Shazoo
Тэги: