Бюджет NASA на 2024 год будет на $2,3 млрд меньше запрошенной суммы

Члены Палаты представителей и Сената, ответственные за бюджетные ассигнования, опубликовали окончательный законопроект о расходах NASA на 2024 финансовый год, сосредоточив внимание на цели программы "Артемида" по возвращению астронавтов на Луну. Однако все еще существует значительная неопределенность в отношении планов агентства по возвращению образцов с Марса.

В этом году NASA было выделено $24,875 млрд, что примерно на полмиллиарда меньше, чем космическое агентство получило в 2023 году, и на $2,31 млрд меньше, чем оно рассчитывало потратить на свои различные программы в 2024 году.

В марте 2023 года NASA запросило $27,2 млрд на бюджет 2024 года, что на 7% больше, чем в предыдущем году, но в итоге получило существенное сокращение на 8,5% от первоначального запроса. Космическое агентство уже предвидело сокращение бюджета в этом году в связи с Законом о фискальной ответственности, который был подписан в июне 2023 года.

Несмотря на сокращение бюджета, программа "Артемида" вышла практически невредимой. NASA запросило $8,1 млрд на свою лунную программу, и новый законопроект выделил $7,67 млрд на разработку миссий Artemis, что на $200 млн больше, чем в прошлогоднем бюджете. Эта сумма включает $600 млн на ракету Space Launch System и $1,88 млрд на систему посадки человека, которая будет доставлять астронавтов с лунной орбиты на поверхность Луны.

Однако неясно, сколько денег было выделено на амбициозную миссию NASA по возвращению образцов с Марса (MSR). В конце сентября 2023 года независимый наблюдательный совет выпустил итоговый отчет по MSR, назвав ее "крайне ограниченной и сложной миссией" с "нереалистичными ожиданиями по бюджету и графику с самого начала". В свете отчета подкомитет Сената по ассигнованиям, отвечающий за надзор за бюджетом NASA, поручил космическому агентству представить профиль финансирования MSR по годам.

В итоговом отчете о бюджете на 2024 год члены Сената, ответственные за ассигнования, подчеркнули, что MSR остается высоким приоритетом, вновь выразив обеспокоенность по поводу графика миссии, и выделили на нее "не менее" $300 млн и ниже запрашиваемого бюджета в $949 млн." Это дает большой простор для маневра в отношении суммы, которая будет выделена на MSR, и в отчете упоминается, что миссия остается на рассмотрении до тех пор, пока NASA не представит свой профиль миссии.

В отчете также выражена тревога по поводу недавних сокращений в Лаборатории реактивного движения NASA, которые были проведены в ожидании бюджета на 2024 год.

В соглашении отмечается, что с некоторыми членами Конгресса не проводились консультации по поводу решения NASA продвигаться вперед с сокращением рабочей силы до принятия законопроекта на 2024 финансовый год, и выражается обеспокоенность тем, что действия NASA привели к серьезным потерям в высококвалифицированной рабочей силе NASA.

Бюджет на 2024 год также включает $227 млн на миссию On-Orbit Servicing, Assembly and Manufacturing (OSAM) 1 — орбитальный сервисный аппарат для дозаправки и перемещения спутников с целью продления их срока службы, который недавно был отменен NASA из-за проблем с затратами и графиком.

До публикации окончательного бюджета NASA уже внесло некоторые коррективы в свои расходы на текущий год. Космическое агентство приостановило работу над Geospace Dynamics Constellation — группой спутников, предназначенных для изучения верхних слоев атмосферы Земли. Хотя NASA уже готовилось получить в этом году немного меньше денег, вероятно, агентству все равно придется внести еще некоторые коррективы в свои программы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: