Бывший глава Twitter и другие руководители подали в суд на Илона Маска на 128 миллионов долларов — им не выплатили выходные пособия

Группа бывших руководителей Twitter, включая бывшего генерального директора Парага Агравала, подала в суд на Илона Маска и компанию X в связи с невыплатой миллионов долларов выходных пособий. Претензии восходят к хаотичным обстоятельствам, связанным с поглощением компании Маском в октябре 2022 года.

Когда Маск получил контроль над компанией, его первым шагом было увольнение Агравала, финансового директора Неда Сигала, главного юрисконсульта Виджаи Гадде и генерального советника Шона Эджетта. Согласно иску, Маск испытывал "особую ярость" к этой группе из-за той роли, которую они сыграли в многомесячной судебной битве, вынудившей Маска довести сделку до конца после того, как он попытался отказаться от нее.

Согласно иску, Аграваль имеет право на выходное пособие в размере 57,4 миллиона долларов, Сигал — на 44,5 миллиона долларов, Гадде — на 20 миллионов долларов, а Эджетт — на 6,8 миллиона долларов, что в общей сложности составляет около 128 миллионов долларов. Выглядит, как бесстыдная куча денег (спасибо, токсичный капитализм) при том, что Twitter был далек до высокой прибыльности, но контракт — есть контракт.

В иске приводится рассказ биографа Маска Уолтера Айзексона о событиях, в котором объясняется, что Маск поторопился закрыть сделку с Twitter на день раньше, чтобы уволить руководителей "по уважительной причине" незадолго до того, как должны были быть переданы их последние опционы на акции. По словам Айзексона, Маск хвастался, что этот юридический маневр сэкономил ему около 200 миллионов долларов.

Маск не платит по счетам, считает, что правила к нему не относятся, и использует свое богатство и власть, чтобы грубо обращаться с теми, кто с ним не согласен. Поскольку Маск решил, что не хочет выплачивать истцам выходное пособие, он просто уволил их без причины, затем придумал фальшивую причину и назначил сотрудников своих различных компаний для поддержки своего решения.

X не ответила на запрос о комментарии по поводу иска. Примечательно, что это не первый случай, когда бывшие сотрудники Twitter подают в суд на компанию за невыплату выходного пособия.

В отдельном иске утверждалось, что Twitter задолжал бывшим работникам более 500 миллионов долларов в виде невыплаченных выходных пособий. Аграваль, Сигал и Гадде также ранее подавали в суд на компанию из-за неоплаченных судебных издержек в результате исков акционеров и других расследований, которые возникли из-за поглощения Маском.

Откровенно говоря, в этой драме никого жалеть не стоит. Ни Маска, с его импульсивными решениями. Ни, тем более, объевшихся топ-менеджеров, которые стучат ножкой, потому что не получили платиновых парашютов в дополнении к золотым.

Больше статей на Shazoo
Тэги: