SSD с ИИ от IBM даёт отпор атакам вымогателей

IBM разработала технологию безопасности хранения данных на основе ИИ, способную перехватывать и отключать программы-вымогатели. Она интегрирована в энтерпрайз модули FlashCore от IBM. Простое объяснение состоит в том, что эта технология может сканировать все вводы-выводы данных в режиме реального времени и останавливать несанкционированное шифрование перед тем, как оно нанесёт ущерб.

IBM подробно описала технологию в своем посте. Компания выразила озабоченность проблемой вымогателей, со ссылкой на доклад, согласно которому 89% организаций относят вымогательское ПО к пяти главным угрозам своей деятельности.

Защитник IBM Storage включает разработанные в IBM Research ИИ-сенсоры, призванные быстро и с высокой точностью обнаруживать вымогателей и другие передовые угрозы. Защитник поднимает сигналы тревоги высокого уровня для передачи в средства безопасности, снижая радиус разрушений при взломе и помогая предприятиям восстанавливаться после атак.

Использование ИИ для обнаружения вымогательских атак — отличная идея. Перехват вредоносного кода — сложная задача, но в случае вымогателей на шифрование данных уходит время — от нескольких минут до часов. Это временное окно можно использовать, чтобы перехватить атаку до того, как она станет критичной.

Решение IBM нацелено на клиентов высокого уровня, зацикленных на безопасности. Потребуется некоторое время, прежде чем мы увидим аналогичные технологии в продуктах массового рынка, но с релизом новых CPU с встроенными ИИ ускорителями в ближайшие годы похожие решения могут появиться и на ПК.

Больше статей на Shazoo
Тэги: