Производитель гуманоидных роботов Figure заключил партнерство с OpenAI и получил инвестиции на 675 миллионов долларов

Компании Figure меньше двух лет, и у неё нет коммерческого продукта, но она активно убеждает влиятельных инвесторов техотрасли поддержать её видение поставок миллиардов человекоподобных роботов на работу и в дома людей по всему миру.

А теперь OpenAI — создатель ChatGPT, намерен интегрировать свои системы искусственного интеллекта в корпуса гуманоидных роботов в рамках нового соглашения с Figure.

Figure, базирующаяся в Саннивейле (Калифорния), в четверг анонсировала это партнерство наряду с привлечением 675 млн долларов в виде венчурных инвестиций от группы, куда входят основатель Amazon Джефф Безос, Microsoft, производитель чипов Nvidia и венчурные подразделения Amazon, Intel и OpenAI.

Для OpenAI, которая ранее занималась робототехническими исследованиями, а затем переключилась на ИИ, лежащий в основе ChatGPT, партнерство "открывает новые возможности для применения роботов в повседневной жизни", заявил Питер Велиндер, вице-президент компании по продуктам и партнерствам.

Финансовые детали сделки между Figure и OpenAI не разглашаются. Сотрудничество предполагает создание OpenAI специализированных ИИ-моделей для гуманоидных роботов Figure, вероятно на основе существующих разработок, таких как языковые модели GPT, генератор изображений DALL-E и новый генератор видео Sora.

Это поможет "ускорить коммерциализацию" продуктов Figure, дав роботам возможность "обрабатывать и анализировать язык", согласно заявлению компании. В январе она анонсировала сделку с BMW по размещению своих роботов на заводе в Спартанберге (Южная Каролина), но конкретика по срокам и задачам пока не определена.

Мнения экспертов в области робототехники расходятся по поводу полезности человекоподобных форм роботов. Большинство роботов, используемых на фабриках и складах, могут иметь некоторые звероподобные черты — манипуляторы, захваты или даже ноги, но не являются по-настоящему гуманоидными. Это отчасти связано с тем, что инженерам потребовались десятилетия на разработку эффективных роботизированных конечностей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: