Разработка электромобиля Apple Car закрывается — сотрудники переведены в отдел ИИ

Как следует из нового отчета Bloomberg, долгожданный (и неоднократно откладывавшийся) проект Apple по созданию электромобиля близится к закрытию. Большая часть команды, работавшей над ним, переключится на разработку технологий генеративного ИИ, хотя пока неясно, сколько сотрудников могут быть уволены.

По данным Bloomberg, топ-менеджеры Apple Джефф Уильямс и Кевин Линч недавно сообщили нескольким сотням членов команды, что проект "начнет сворачиваться".

Как отмечает Bloomberg, решение наконец отказаться от разработки автомобиля станет для компании "сенсацией" — ведь речь шла о многомиллиардных инвестициях, которые означали бы выход Apple на абсолютно новый для компании рынок.

Существование Apple Car, известного внутри компании как Project Titan, впервые просочилось в СМИ еще в 2014 году и вызывало интерес на протяжении десятилетия. С тех пор периодически появлялись слухи о нем, в том числе о том, что это будет полностью автономный электромобиль стоимостью 100 000 долларов. Последние сообщения об Apple Car поступили в прошлом месяце с утверждением, что выпуск отложен минимум до 2028 года. А один бывший сотрудник Apple даже был осужден за кражу секретов этого проекта.

Многие эксперты считали, что выход Apple на автомобильный рынок будет очень сложной задачей, учитывая, что производство машин — не профильный для компании бизнес. Поэтому имело смысл, когда появились слухи о возможном партнерстве с каким-либо автоконцерном вроде Hyundai.

Переориентация команды Apple Car на генеративный ИИ выглядит логично для компании, которая умеет делать компьютерное железо и софт. Но это, определенно, большое разочарование для всех, кто надеялся когда-нибудь прокатиться на собственном автомобиле Apple.

Больше статей на Shazoo
Тэги: