Deutsche Telekom показала концепт-смартфон без приложений, полностью полагающийся на ИИ

Популярность мобильных ОС зависит от ее обширной экосистемы приложений, которые должны быть полезны для юзеров. Но что, если всю эту работу будет выполнять ИИ вместо загружаемых через магазин приложений? Deutsche Telekom считает, что в будущем смартфоны будут опираться на искусственный интеллект, а не приложения для выполнения задач, и совместно с T-Mobile и Qualcomm продемонстрировала концепт-смартфон, работающий исключительно на ИИ.

Во время презентации гендиректор Deutsche Telekom Тим Хёттгес выразил уверенность, что через 10 лет никто не будет использовать приложения, намекая, что всю их работу возьмет на себя ИИ. Утверждается, что показанный концепт-смартфон имеет интерфейс без единого приложения, и хотя он еще не готов к массовому использованию, он уже способен выполнять некоторые функции. Например, реагировать на команды, рекомендовать места для путешествий или совершить покупку за владельца смартфона.

Другие задачи включают отправку картинок и видео контактам, хотя такие фичи уже можно реализовать в пару кликов в приложениях. Предполагая, что вся эта функциональность будет доступна в виде голосовых команд, ИИ-модели нужно обучать точной отправке контента или выдаче результатов поиска. Поскольку английский язык имеет множество акцентов в разных регионах, а во многих странах им вообще не владеют — как справятся с этим препятствием большие языковые модели?

И это лишь один барьер из множества, способных прикончить смартфон на стадии разработки. Пока приложения предоставляют то удобство, которого владелец гаджета ожидает. Хотя для ИИ можно найти применение, особенно при интеграции в приложения, сегодня пользователи все же предпочитают иметь контроль над тем, что они делают. Если ИИ будет выдавать только то, что считает нужным, пользователи могут даже быть не в курсе альтернативных вариантов и решений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: