ИИ помог решить проблему для стабилизации термоядерного синтеза — еще один шаг к безграничной энергии

При помощи искусственного интеллекта ученые преодолели огромную проблему на пути к практически неисчерпаемой чистой энергии термоядерного синтеза.

Команда из Принстонского университета в США нашла способ использовать модель ИИ для прогнозирования и предотвращения нестабильности плазмы во время реакций синтеза.

Термоядерный синтез давно называют "священным граалем" чистой энергии за его потенциал генерировать огромное количество энергии без использования ископаемого топлива и опасных отходов.

Этот процесс симулирует естественные реакции, происходящие внутри Солнца, однако управление энергией ядерного синтеза оказалось чрезвычайно сложным.

В 2022 году группе из Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора в Калифорнии впервые удалось получить чистый энергетический выход от ядерного синтеза, то есть они выработали больше энергии, чем было вложено для реакции. Совсем небольшая позитивная отдача — достаточно, чтобы вскипятить чайник, но это была важная ступень на пути к увеличению масштаба.

Последнее достижение означает, что преодолено еще одно серьезное препятствие. ИИ уже способен распознавать нестабильность плазмы за 300 миллисекунд до её возникновения — достаточно времени, чтобы внести изменения в электромагнитное поле для поддержания плазмы под контролем.

По мнению исследователей, эти знания могут привести к широкомасштабному применению энергии ядерного синтеза.

Почитать работу можно в журнале Nature.

Больше статей на Shazoo
Тэги: