Минцифры РФ внесет законопроект, обязывающий Apple разрешить сторонние магазины приложений

Министр Максут Шадаев в беседе с "Ъ" рассказал, что Минцифры РФ планирует в весеннюю сессию Госдумы внести законопроект, который обяжет Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов.

Ведомство разработало законопроект, обязывающий Apple разрешать установку приложений из сторонних источников, еще в апреле 2023 года. Мера аналогична закону о цифровых рынках в Европе (Digital Markets Act), который недавно вступил в силу в ЕС.

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин тем временем написал, что предварительное соглашение с Apple уже достигнуто.

Активность Минцифры связана с появлением iOS-версии RuStore, который может позволить себе финансовые условия, диктуемые Apple. По моей информации, предварительное соглашение с американцами уже достигнуто: этот вариант дает им возможность сохраниться на российском рынке в среднесрочной перспективе.

Инициатива оглашалась на фоне удаления из магазинов мобильных приложений Apple и Google разработок российских подсанкционных компаний, преимущественно банков. Под регулирование попадут все владельцы мобильных систем, производители устройств и операторы магазинов, они должны будут обеспечивать установку всех приложений на равных условиях.

Эксперты говорят, что у российских регуляторов немного механизмов, которыми можно заставить Apple исполнять изменяющиеся требования закона, но компания продолжает выполнять решения судов и надзорных органов, уплачивает штрафы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: