Первый взгляд на прозрачный ноутбук от Lenovo

Недавно Lenovo анонсировала новый концепт-ноутбук под названием Lenovo ThinkBook Transparent Display Laptop. Это 17,3-дюймовый ноутбук с прозрачным дисплеем на основе микро-светодиодов и проецируемой прозрачной клавиатурой на нижней части. Также он оснащен сенсорной панелью на всю длину для жестов масштабирования и прокрутки, плюс необходимые разъёмы для подключения. Камера установлена снизу с обратной стороны, она помогает сканировать людей и предметы для взаимодействия с ними на прозрачном экране.

ThinkBook, это не реальный продукт, а только концепт, так что, несмотря на наличие портов на корпусе и предустановленного ПО, это не готовый для запуска в массы гаджет.

Недавно издание Gizmodo имело возможность пощупать прозрачный девайс, и вот что они пишут:

То, что я видел, работало — Windows 11 запустилась и даже выполнила несколько запросов с ИИ, хотя на успешный результат потребовалось несколько попыток. Но всё это по-прежнему очень далеко от того, что люди хотели бы делать на прозрачном дисплее ноутбука.

Я стоял за прозрачным ноутбуком во время демонстрации видео. Изображение отражалось на задней стороне, и я мог прочитать большую часть текста на экране, несмотря на то, что он был перевёрнут. В неправильной обстановке я вижу тут проблему для кого-то менее технически подкованного, кто оставляет открытыми все рабочие окна даже во время презентации квартальных результатов.

Я до сих пор не понимаю смысла задней камеры, которая как бы "зарыта" внутри. На демонстрации была попытка цифровой бабочки мягко приземлиться на предмет, определённый ноутбуком как ваза с цветком посередине. Бабочке удалось едва коснуться лепестка, прежде чем она нашла, куда присесть, хотя для погружения в видение будущего этого было недостаточно.

За пределами тестовых лабораторий Lenovo этого ноутбука не существует. Зато Lenovo может заявить, что стала одной из первых, кто подумал о ноутбуках с такой технологией.

Но даже с апгрейдами и улучшениями, пока совершенно не ясно, зачем девайсу прозрачный дисплей. В конце-концов, крышка выполняет еще и защитную функцию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: