Стоимость гарнитуры Apple Vision Pro в России начала снижаться

"Известия" обратили внимание, что в России начала дешеветь гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro. Например, в "Яндекс.Маркете" версия на 256 ГБ теперь стоит 412 тысяч рублей вместо 899 тысяч рублей.

В restore: на старте продаж шлем можно было купить за 699 тысяч рублей, а сейчас за 629 тысяч рублей. Магазин объясняет это дефицитом на старте продаж, а на сегодняшний день баланс спроса и предложения на российском рынке еще не установлен.

Представители СDEK.Shopping рассказали, что количество заказов на Vision Pro значительно меньше по сравнению с аналогичными запусками новинок Sony Playstation VR2 и Meta* Quest 3.

Стоимость любого продукта Apple на момент начала продаж на российском рынке всегда завышена на 40–50%, товар при этом обычно завезен неофициально. Но примерно через месяц на рынок приходят основные партии новинки по схеме параллельного импорта, в результате цена снижается до реального уровня.

Руководитель направления Apple компании diHouse Любовь Морозова

Как отметили в "М.Видео-Эльдорадо", цена формируется из нескольких переменных: курса валют, логистики, ограниченной доступности товара и предложения поставщиков, а также налогов и пошлин.

Источник "Известий" в одном из ритейлеров рассказал, что после весенних праздников стоимость Apple Vision Pro в России упадет еще на 100 тысяч рублей.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: