На PlayStation Portal смогли запустить игры с PSP

PlayStation Portal наконец-то взломали, и вместо того, чтобы стать полноценным конкурентом Steam Deck, теперь на нём запускают игры PSP. Довольно забавно, учитывая дебют первой портативной приставки Sony в 2005 году, но этот проект, несомненно, откроет дверь к портированию на девайсе для удалённой игры.

На случай, если вы не в курсе, PlayStation Portal предназначен для подключения к PS5 с помощью технологии Remote Play. Именно этот факт не позволяет ему конкурировать с большинством игровых портативных устройств — девайс просто не способен запускать игры нативно на своём железе. По крайней мере, в стандартном виде он не сможет, но как только что доказало сообщество, этот портатив способен эмулировать классические игры 19-летней давности.

На фото в Твиттере инженера Google Энди Юэна показан PlayStation Portal с запущенной Grand Theft Auto: Liberty City Stories. По словам энтузиастов, спин-офф GTA использует нативный эмулятор PSP под названием PPSSPP, что невозможно в базовой прошивке портатива.

Пока у нас есть только статичное доказательство взлома PlayStation Portal, инженер говорит, что видео этого порта появится позже. Хочется надеяться, что это даст некоторое представление о процессе запуска чего-либо на железе Portal, а также о том, достаточно ли хорошая там производительность.

Рассчитывать на чудеса все же не стоит — встроенное железо девайса даже по меркам PSP не предназначено для игровых целей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: