SpaceX снимет с орбиты 100 спутников Starlink из-за обнаруженного дефекта

Неуточнённый дефект ранних моделей спутников Starlink толкнул SpaceX снять аппараты с орбиты до возможного отказа, чтобы они не стали опасным мусором для освоения космоса человеком. Хотя компания уверена, что такие меры предотвратят проблемы, этот инцидент подчёркивает сложности и неопределённости в навигации среди гигантских спутниковых сетей.

Деорбитация спутников Starlink — рядовая задача для SpaceX. Компания Илона Маска уже инициировала утилизацию 406 из почти 6000 запущенных аппаратов. Среди них 17 в настоящее время неманевренных, но, как ожидается, они естественно сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере Земли в ближайшие годы. Однако решение деорбитировать около 100 спутников в течение короткого времени определённо необычно.

SpaceX планирует начать контролируемое сведение этих аппаратов на протяжении следующих недель и месяцев. Весь процесс займёт около полугода, сообщила компания. Выбранные единицы, все ранние спутники первой версии, сейчас маневренные и эффективно обслуживают клиентов, но в команде Starlink обнаружили типовую проблему, которая может повысить вероятность отказа в будущем.

Точная природа проблемы не раскрыта, и SpaceX не отвечает на запросы СМИ о дополнительной информации. В своём заявлении компания заверила клиентов, что сервис Starlink останется бесперебойным, а спутники смогут избегать столкновений с другими аппаратами при спуске. Замена этих дефектных блоков также не должна составить проблемы: SpaceX теперь способна запускать до 200 спутников Starlink в месяц.

Сейчас на низкой околоземной орбите находится 5402 работающих спутника Starlink, первые из которых были запущены в 2019 году. Эти аппараты предназначены для прямой связи с наземными приёмниками и предоставления интернет-услуг клиентам через терминалы.

Спутники Starlink работают на исключительно низких для коммуникационной сети высотах - от 340 до 614 км. На максимальной высоте естественная деорбита занимает около пяти лет. Но контролируемое сведение гораздо короче и безопаснее, отмечает SpaceX.

В 2022 году FCC приняло новое правило, требующее деорбитации спутников на НОО в течение 5 лет после завершения миссии для борьбы с космическим мусором. Оно будет применяться к аппаратам, запущенным после 29 сентября 2024 года. Это значительное ужесточение предыдущих 25 лет.

Это разумное правило, но как быть в ситуации, когда массово произведённые спутники имеют общий дефект? Здесь SpaceX поступает правильно, избавляясь от проблемных аппаратов до превращения их в проблемы. Однако никакие текущие законы не обязывают компанию это делать. Более того, SpaceX смогла обнаружить дефект заранее, но нет гарантий, что производители крупных группировок всегда будут фиксировать неполадки до отказов.

Действительно, этот инцидент поднимает серьёзные вопросы об устойчивости и безопасности всё более загруженных орбит в долгосрочной перспективе. Даже при благих намерениях компания может серьёзно накосячить, отправляя в космос партии дефектного оборудования. Существующие правила задают рамки ответственности, но не обязательно отражают риски развёртывания огромного количества спутников, особенно с общими изъянами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: