Российский производитель "Аквариус" начал работу над мобильной ОС на базе AOSP

Источники "Ъ" рассказали, что российский производитель смартфонов, планшетов и компьютеров "Аквариус" начал разработку мобильной операционной системы на базе AOSP (Android Open Source Project).

Готовящаяся ОС будет устанавливаться на смартфоны и планшеты "Аквариус" для продажи в государственном, корпоративном и потребительском сегментах. Также планируется внести ОС в реестр ПО Минцифры, чтобы получить преференции на госзакупках.

Представители "Минцифры" рассказали, что заявления от "Аквариуса" на регистрацию ОС не поступали, но если система появится и пройдет экспертизу, то ее включат в реестр.

Собеседник "Ъ" среди разработчиков мобильных ОС отмечает, что в реестре уже есть операционная система на базе Android от "Ядро" и "Ред Софт". Эксперты отмечают, что использование смартфонов с ОС на AOSP может быть опасно, так как "код принадлежит и контролируется американской Google и может иметь программные закладки".

Другой источник "Ъ" отмечает, что создание собственной мобильной ОС на основе Android "не занимает много времени и средств". Так, по его словам, заказ у китайских партнеров сборки AOSP без сервисов Google может потребовать всего около 1 млн рублей, а срок работы составит от трех месяцев.

Самостоятельная работа потребует от полугода и от 10 млн руб. В IT-холдинге Fplus в то же время считают, что сейчас нецелесообразно делать собственную ОС, так как в реестре достаточно зарегистрированных систем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: