Создание этого стимпанк-компьютера потребовало участия 34 человек и множество экспериментов

Поразительное мастерство, вложенное в кастомный стимпанк ПК Steamtronic, потребовало невероятного количества кропотливой проработки, месяцев испытаний и упорного труда 34 человек. Эта уникальная миниатюрная сборка была создана российской мастерской Yolenzo для клиента, мечтавшего о компьютере в стиле паровых механизмов 19 века в сочетании с современной цифровой техникой.

По словам арт-директора Вячеслава Ильинского, изначально команда создавала эскизы и макеты из картона, чтобы представить размеры, после чего перешла к 3D-моделированию и подготовке чертежей для производства. Внешний стимпанк-дизайн включает корпус из текстолита с замысловатыми деталями из латуни, меди и пластика, напоминающими классические динамики или прототипы автомобилей.

Создание ПК Steamtronic заняло более полугода испытаний. Команде с трудом удавалось найти компании, готовые воплотить их амбициозные планы с учётом временных, денежных и производственных ограничений. Решения о таких деталях, как специальные латунные шурупы или нужные лаки, требовали углублённого изучения химических составов. Одни только эксперименты с лакировкой текстолитовых стенок потребовали переоборудовать в мастерскую целую комнату в квартире и опробовать бесчисленные составы, пока не нашёлся подходящий.

Ильинский подчёркивает, что столь сложные персональные сборки требуют понимания, как реализовывать задумки, ответственно учитывая бюджет клиентов. Для Steamtronic это вылилось в сочетание новейшей видеокарты GeForce RTX 4090 с более старым процессором Intel Core i5, основанное на потребностях заказчика и тщательном анализе производительности.

Вдохновением для проектов Йоленцо служит взгляд на сборку компьютеров как на искусство, метафорически воплощающее внутренний мир заказчиков. Сплав устаревших паровозных мотивов и передовых вычислительных мощностей в Steamtronic отражает эту философию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: