NASA увольняет 570 сотрудников Лаборатории реактивного движения из-за проблем с финансированием

NASA объявила об увольнении сотрудников Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, что составляет около 8% от всех работников данного учреждения. Также космическое агентство распрощается с 40 подрядчиками — и это всего через несколько недель после разрыва контрактов с сотней других подрядчиков.

Причиной такого решения стали проблемы с финансированием. А они возникли из-за того, что Конгресс США до сих пор не утвердил годовой бюджет НАСА:

Исчерпав все другие меры по адаптации к сокращению бюджета НАСА и в отсутствие ассигнований на 24-й финансовый год от Конгресса, мы были вынуждены принять трудное решение о сокращении штата ЛРД путем увольнений. Сокращения коснутся как технических, так и вспомогательных подразделений лаборатории. Это болезненные, но необходимые корректировки, которые позволят нам уложиться в бюджетные ассигнования и продолжить важную работу для NASA и нашей страны.

Из-за проблем с финансированием под удар может попасть программа Mars Sample Return (MSR), в рамках которой НАСА планирует запустить на Марс в 2028 году посадочный и орбитальный аппарат и собрать пробы грунта. Под этот проект агентство запросило на 2024 год 950 миллионов долларов, но ожидается, что Конгресс выделит всего 300 миллионов. При этом вся миссия оценивается в 8-11 миллиардов долларов.

Хотя у нас до сих пор нет ни ассигнований на 24-й финансовый год, ни окончательного решения Конгресса по бюджетным ассигнованиям на проект Mars Sample Return (MSR), мы находимся в положении, когда должны предпринять дальнейшие значительные действия по сокращению расходов. В отсутствие ассигнований, и как бы мы ни хотели, чтобы нам не пришлось принимать эти меры, мы должны двигаться вперед, чтобы защитить себя от еще более масштабных сокращений в дальнейшем.

директор ЛРД Лори Лешин

Интересно, что NASA до сих пор не представило полную смету расходов на миссию Mars Sample Return. Сенат США обязал агентство представить план финансирования MSR по годам. В противном случае миссия может быть полностью отменена.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: