Цены на видеокарты Nvidia взлетели в Азии из-за экспортных ограничений и накруток реселлеров

Видеокарта GeForce RTX 4090 столкнулась с безумным ростом цен на азиатских рынках, где наценки достигают 60% от рекомендованной стоимости в некоторых странах. Такому росту цен способствуют недавно введенные США ограничения на экспорт модели RTX 4090 в Китай и Гонконг, а также стремление реселлеров получить колоссальные прибыли.

В цифровых торговых центрах Тайваня и Южной Кореи покупатели скупают видеокарты 4090 за 2500 долларов наличными. Затем их контрабандой переправляют в Китай и Гонконг, где цены достигают уже 5000 долларов — втрое выше рекомендованной стоимости от Nvidia. По тем же схемам действуют в Сингапуре и Вьетнаме.

Они знают, что Китай готов заплатить любые деньги за эти карты. Поэтому скупают на местных рынках, а потом перепродают за тройную цену.

Ажиотаж привел к дефициту предложения. Торговцы Guanghua вынуждены продавать RTX 4090 только в составе полных игровых ПК. Однако дельцы начали скупать и компьютеры целиком, чтобы извлечь оттуда видеокарты, демонстрируя их высокий спекулятивный потенциал.

По данным черных брокеров из Шэньчжэня, они могут доставить партию RTХ 4090 в течение 3-4 дней, несмотря на торговые запреты. А владелец ИИ-стартапа из Гонконга в интервью рассказал, что им приходится пользоваться теми же серыми схемами, чтобы просто продолжать работу.

Власти США надеются, что ограничения на экспорт замедлят развитие ИИ в Китае. Однако пока главным результатом стал скачок цен на видеокарты и радость черных брокеров. Аналитики прогнозируют сохранение ажиотажного спроса до стабилизации поставок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: