Джордж Мартин: Мир катится к пропасти, а социальными сетями правят антифанаты

Знаменитый писатель Джордж Мартин опубликовал в своем блоге максимально пессимистичный пост, в котором пожаловался на окружающую его действительность. По словам создателя "Песни Льда и Пламени", наш мир летит в пропасть, а он даже не может отвлечься от мрачных мыслей и пообсуждать любимые сериалы, потому что социальные сети заполнены токсичными антифанатами:

Что ж, я утешаюсь, как могу. Книгами. Фильмами и телешоу... хотя даже там токсичность растет. Раньше было весело обсуждать наши любимые книги и фильмы и вступать в жаркие споры с фанатами, которые смотрели на вещи иначе... но почему-то в наш век социальных сетей уже недостаточно сказать: "Мне не понравилась книга X или фильм Y, и вот почему". Теперь социальными сетями правят антифанаты, которые предпочитают говорить о том, что они ненавидят, а не о том, что любят, и с удовольствием танцуют на могилах тех, чей фильм провалился.

Не обошел Мартин в своем сообщении и политическую обстановку в мире:

Война идет повсюду. Украина и Газа доминируют в новостях, но есть война и в Мьянме, которую наши западные СМИ просто игнорируют, ситуация накаляется в Йемене и Красном море, у Северной Кореи есть ядерное оружие, она испытывает ракеты и бряцает саблями, Венесуэла угрожает аннексировать три четверти соседней Гайаны.

Если уж на то пошло, то и все человечество может быть забыто. Если изменение климата нас не доконает, нас доконает война. Слишком много стран имеют ядерное оружие.

Но больше всего от писателя досталось Трампу:

Тем временем США с каждым днем становятся все более поляризованными. Ненависть растет, демократия под угрозой, миллионы американцев проглотили ложь о том, что выборы 2020 года были украдены. Политическим дискурсом завладел язык новостей, культура отмены разрушает жизни и карьеры, а на праймериз побеждает опальный, ядовитый экс-президент, который открыто заявляет, что станет диктатором с первого же дня и будет нести "возмездие" в те минуты, когда не будет занят хватанием женщин за задницу. Его последняя попытка свергнуть правительство провалилась 6 января, но некоторые из его самых ярых сторонников теперь говорят, что "в следующий раз" они принесут больше оружия. Есть люди, которые хотят гражданской войны.

Спасибо за политический ликбез, Джордж. Но у тебя всегда есть шанс сделать этот мир чуточку лучше — просто допиши уже чертовы "Ветры зимы".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: