Исследование: Российские геймеры за 2023 год скачали "пираток" на 324 млрд рублей

"Ведомости" со ссылкой на исследование онлайн-школы геймдева XYZ School пишут, что российские геймеры по итогам 2023 года скачали нелицензионных копий игр более чем на 324 млрд рублей.

Данные получили в ходе опроса с участием более 1000 геймеров и анализа состояния рынка. В исследовании учитывались все нелицензионные форматы игр, но большая часть из них пришлась на игры, скачанные с торрент-трекеров.

  • По оценкам XYZ School, в России всего около 25 млн геймеров

  • 73% от общего числа геймеров играли на PC хотя бы в одну пиратскую копию, причем в 2022 году доля таких игроков была ниже и составляла 69%. 8% геймеров использовали более чем 10 нелицензионных игр

  • Самыми популярными играми среди пиратов стали Atomic Heart, Hogwarts Legacy и Baldur’s Gate 3. Более 84% пиратов скачало хотя бы одну из них

  • Представители XYZ School отметили тенденцию, согласно которой пользователи сначала пробуют пиратские версии, а затем, если все нравится, покупают легальную копию — либо через посредников, либо на официальных площадках

  • Собеседники "Ведомостей" считают, что оценка российского пиратского рынка в 324 млрд рублей несколько завышена

Любой теневой сектор экономики очень сложно оценить, так как пираты не ведут никакой статистики, а ориентироваться на торрент-трекеры чрезвычайно сложно. Игровой рынок включает не только игры для ПК, но также и онлайн-продукты и консоли, где пиратство невозможно в принципе.

Александр Кузьменко

Сооснователь студии Vengeance Games Константин Сахнов говорит, что до введения санкций со стороны платежных систем, по данным Newzoo, россияне тратили на игры порядка 250–300 млрд рублей в год и еще около 50–80 млрд рублей в сером сегменте. В 2023 году он оценивает теневой рынок в 250 млрд рублей.

Опрошенные "Ведомостями" поясняют, что рост пиратства в России обусловлен уходом крупных издателей и разработчиков с местного рынка, отказом от локализаций, а также санкциями платежных систем. Также сказывается высокая цена за тайтлы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: