Марсианский вертолёт NASA сломал лопасть и больше никогда не полетит

После почти трёх лет полётов над Марсом вертолёт Ingenuity наконец завершил свою миссию. NASA объявило, что марсианский аппарат повредил лопасть при последней посадке и больше не сможет летать.

Снимки последнего, 72-го полёта Ingenuity 18 января показали повреждение одной или нескольких лопастей винта, из-за чего вертолёт лишился способности летать, сообщило NASA.

Историческое путешествие Ingenuity, первого летательного аппарата на другой планете, подошло к концу. Замечательный вертолёт пролетел выше и дальше, чем мы когда-либо могли себе представить, и помог NASA делать то, что мы умеем лучше всего — возможным невозможное.

Ingenuity отправился на Марс в феврале 2021 года внутри марсохода Perseverance. 19 апреля 2021 года 48-сантиметровый вертолёт стал первым летательным аппаратом с силовой установкой, поднявшимся с поверхности другой планеты.

Этому крошечному воздушному судну выпало немало приключений. Изначально он был рассчитан на 5 тестовых полётов за 30 дней, однако мини-вертолёт не унимался, превзойдя все ожидания и совершив 72 полёта, пролетев в 14 раз дальше запланированного. Общее время его полётов составило 2 часа.

Успех Ingenuity доказал, что управляемый моторизированный полёт на Марсе возможен, проложив путь для будущих летательных аппаратов над другими мирами Солнечной системы.

Во время последнего полёта Ingenuity поднялся на высоту 12 метров и завис на 4,5 секунды перед началом спуска со скоростью 1 м/с, сообщило NASA. Непосредственно перед посадкой на марсианскую поверхность вертолёт потерял связь с марсоходом. Для обмена данными с Землёй Ingenuity полагается на ретрансляцию через Perseverance со скоростью 100 Кбит/с с последующей передачей на орбитальный аппарат.

Без поддержки пункта управления Ingenuity, возможно, не смог нормально приземлиться, что и привело к поломке лопастей. NASA всё ещё расследует причину нарушения связи.

По крайней мере инопланетный вертолёт ушёл на пике славы. За прошедшие три года Ingenuity вырос из тестовой фазы и стал полезным напарником Персеверанса, получив возможность автономно выбирать места посадки на Марсе и помогать роверу в труднопроходимой местности. Он определённо оставит большое наследие. Остаётся надеяться, марсоход не будет слишком скучать без своего парящего друга.

Больше статей на Shazoo
Тэги: