Федеральная торговая комиссия США расследует инвестиции Microsoft, Amazon и Alphabet в ИИ-стартапы

Федеральная торговая комиссия США (FTC) внезапно обратила внимание на то, что крупные корпорации вливают миллиарды долларов в исследования в области ИИ. Чиновников заинтересовали подобные действия, так что они направили в Microsoft, Amazon и Alphabet "предписания" и потребовали отчитаться о своих планах:

История показывает, что новые технологии могут создавать новые рынки и здоровую конкуренцию. В то время как компании спешат разработать и использовать ИИ, мы должны защищаться от тактики, которая закрывает эти возможности. Наше исследование прольет свет на то, не могут ли инвестиции и партнерства, осуществляемые доминирующими компаниями, исказить инновации и подорвать честную конкуренцию.

У компаний есть 45 дней, чтобы направить в FTC исчерпывающие ответы.

За последнее время Microsoft инвестировала более 13 миллиардов долларов в OpenAI, получив 49 процентов акций компании, и использует технологии стартапа для добавления генеративного ИИ в поисковую систему Bing, а также в Windows и Office. Amazon и Alphabet инвестировали 4 и 2 миллиарда долларов в Anthropic, стартап, создающий чатбота Claude.

Представители корпораций уже заявили, что им нечего скрывать, и что они с удовольствием поделятся всеми данными с FTC.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: