За год Роскомнадзор оштрафовал каналы и стриминги на 50 млн рублей по закону об ЛГБТ

Роскомнадзор в комментарии для РБК сообщил, что с декабря 2022 года оштрафовал телеканалы и онлайн-кинотеатры на сумму свыше 50 млн рублей за демонстрацию несовершеннолетним ЛГБТ-контента и его пропаганду.

С прошлого года "международное движение ЛГБТ" признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ.

Как рассказали в ведомстве, за год были выписаны около сотни административных протоколов. 54 протокола составили в отношении онлайн-кинотеатров, еще 40 — в отношении телеканалов. Штрафы стримингам превысили 30.5 млн рублей, каналам — около 20 млн рублей.

Согласно российскому законодательству, владельцы онлайн-кинотеатров и телеканалов обязаны самостоятельно выявлять и исключать с принадлежащих им ресурсов и из эфира все материалы с ЛГБТ-пропагандой, а также обеспечивать распространение кино, видеоклипов и сериалов с демонстрацией ЛГБТ с маркировкой "18".

Онлайн-кинотеатры говорят, что закон об ЛГБТ в текущем виде недостаточно прозрачен по части точных критериев для определения демонстрации и пропаганды нетрадиционных отношений. Кроме того, нет ни открытых данных, ни готовых технологий, которые позволили бы отсмотреть около 100 тысяч единиц контента на предмет соответствия закону.

При этом даже в условиях действия поправок в законодательство тот же "Кинопоиск" самостоятельно не вносит изменения в лицензионный контент, переданный платформе правообладателями, даже если речь идет о партнерском контенте, предоставленном другими стримингами.

Источник РБК в крупном онлайн-кинотеатре отмечает, что штрафы выписываются онлайн-кинотеатрам без предварительного предупреждения о нарушении. Опасаясь очередных протоколов, сервисы поднимают возрастные ограничения на контент до "18+" и исключают возможность его просмотра детьми.

Больше статей на Shazoo
Тэги: