Астрофотограф сделал снимок Солнца в разрешении 400-мегапикселей

Астрофотограф и реддитор ajamesmccarthy поделился уникальной 400-мегапиксельной фотографией Солнца, которую ему удалось сделать при помощи специально модифицированного телескопа и более 100 000 отдельных изображений. Этот снимок демонстрирует наше дневное светило с поразительной детализацией и четкостью.

Посмотреть Солнце в полном разрешении можно тут.

По словам ajamesmccarthy, он применил методику, которая помогает скомпенсировать искажения из-за земной атмосферы за счет усреднения тысяч кадров:

Процесс создания этого снимка включал в себя съемку при очень больших увеличениях части солнечной поверхности и получение тысяч отдельных кадров. Это позволило использовать метод "удачной съемки" и таким образом усреднить и скомпенсировать искажения, вызванные атмосферой, а также повысить резкость. Эти соединенные в стопку фотографии были собраны в общую мозаику, в результате чего мне удалось добиться гораздо более высокого разрешения, чем можно было получить другими методами. Камера, которую я использовал, имела всего лишь 2 мегапикселя!

Как отметили другие поклонники астрономии, благодаря использованной технике удалось не только добиться поразительного уровня качества, но и передать ощущение грандиозных масштабов Солнца. Один подписчик сабреддита r/space написал:

Это самое потрясающее изображение, которое я видел на Reddit. Спасибо за то, что поделились своей работой!

Удивительно, что подобные кадры сегодня по плечу любому любителю — хотя оборудование не из дешевых, оно доступно на потребительском рынке, а различные приложения позволяют комбинировать кадры в целое изображение.

Выше — скомбинированное изображение, включающее различные планеты в масштабе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: