"Покемоны с оружием" Palworld за 3 дня продали 4 миллиона копий — и спрос не снижается

Бывший президент Nintendo Сатору Ивата описывал стратегию "голубого океана" для продаж Wii — выйти на океан потенциальных покупателей за пределы круга обычных геймеров. Оказалось, есть неосвоенный голубой океан людей, желающих получить Покемонов с оружием, которых можно еще и эксплуатировать. По крайней мере, игра в жанре крафт-выживания Palworld, похожая на Покемонов, продаётся настолько быстро, что возникают вопросы о том, зачем вообще нужны все эти мега-издатели?

Насколько быстро? Эта игра уже на 5 месте в Steam по количеству одновременных игроков спустя всего 3 дня после запуска. Ещё 3000 человек, и она обгонит Dota 2, а недавние трипл-А хиты вроде Hogwarts Legacy или Baldur's Gate 3 и Elden Ring далеко позади.

Более того, пока это лишь ранний доступ, а многие игры в Steam достигают пика одновременных игроков лишь на 2-3 выходных после выпуска. Сможет ли Palworld поддержать такие темпы — покажет время.

Что касается продаж, разработчик и издатель Pocketpair буквально печатают деньги. Официальный аккаунт игры в Twitter сообщил, что Palworld разошлась тиражом уже в 4 миллионов копий. Для сравнения: культовый хит NieR Automata достиг 7,5 миллионов продаж в апреле прошлого года после 6 лет на рынке, а похвальное дополнение к Cyberpunk 2077 Phantom Liberty пересекло отметку в 5 миллионов только в этом месяце.

Больше статей на Shazoo
Тэги: